Оплата командировки в выходной или праздничный день

108

Вопрос

Мед работники направляются в командировку на повышени е квалиф по договорам между мед учреждением и обучающим центром. План-график учебы предусматривает занятия по субботам. Как рассчитать медработникам среднюю заработную плату за время нахождения в командировке? 1 Согласно Постановления правительства РФ №922 п.9 и плюс за субботу по отдельному приказ у двойную оплату по 153 ст ТК ( но ведь это не работа, а учеба в выходной день?!). 2 Или по Постановлению правительства РФ №922 п. 10 в календарных днях как отпускные за всё время нахождения в командировке

Ответ

На время прохождения сотрудниками обучения в интересах учреждения за ними сохраняется средний заработок. Порядок оплаты выходного дня, когда сотрудники проходил повышение квалификации по инициативе работодателя, трудовым законодательством не урегулирован. По нашему мнению, так как сотрудники направлены работодателем на обучение в выходной день, а значит, без отрыва от работы, средний заработок выплачивать не нужно. Также такое обучение не является трудовой функцией сотрудников, а время обучения в выходной день не относится к рабочему времени. Следовательно, работодатель не обязан в такой ситуации оплачивать время обучения сотрудников в выходной день в двойном размере или предоставить другой день отдыха.

 

В свою очередь, сотрудники вправе отказаться от прохождения обучения в выходные дни, так как работодатель не вправе принуждать сотрудников проходить обучение в свободное от работы время (выходной день).

Поэтому в такой ситуации возможно заключить с сотрудниками отдельное соглашение, которое будет включать условие об оплате дней обучения или предоставлении сотрудникам дополнительных выходных дней. Также оплата (или дополнительный выходной день) при направлении на обучение сотрудников в выходной день могут быть установлены в коллективном договоре (внутренних локальных нормативных актах). Например, работодатель может установить оплату таких дней в размере среднего заработка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Рекомендация: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

<…>

Виды обучения

Обучение сотрудников в интересах учреждения можно разделить на три группы:*

Это следует из статей 10, 73, 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Гарантии и компенсации

В зависимости от вида обучения учреждение обязано предоставить сотруднику определенные гарантии и компенсации (ст. 196,177 ТК РФ). Например, при направлении сотрудника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за сотрудниками сохраняется основное место работы и средний заработок.* А если такое обучение проводится в другой местности, то учреждение должно оплатить сотруднику и командировочные расходы по правилам, установленным для служебных командировок (ст. 187 ТК РФ).

Перечень гарантий и компенсаций сотрудникам, совмещающим работу с обучением, приведен в статьях 173–176 Трудового кодекса РФ. Среди них:*

<…>

2. Трудовой кодекс РФ

<…>

«Статья 106. Понятие времени отдыха*

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха*

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

<…>

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование*

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

<….>

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.*

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».*

<….>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.04.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 26.83%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.76%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 65.85%
  • Над налоговой отчетностью 24.39%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль