Увеличение лимита остатка наличных денег

235

Вопрос

Лимит остатка наличных денег, рассчитанный в сумме 14250,00 по правилам, установленным в приложении к Положению Банка России от 12.10.2011 №373-П, для казенного учреждения со штатной численностью 300 человек является недостаточным. Учитывая, что учреждение занимается административно-хозяйственным обслуживанием муниципальной системы образования (большую часть персонала составляют рабочие, уборщицы, гардеробщики с небольшой зарплатой) и увольнение сотрудников происходит регулярно (за прошлый год уволилось 153 сотрудника) для соблюдения требований Статьи 140. Трудового кодекса (выплаты заработной платы в день увольнения работника) лимит остатка в кассе необходимо увеличить до 30 000 руб. Согласно п. 2.2.1 Положения Банка России и Минфина России от 13.12.2006 №173н., 298-П казенное учреждение вправе увеличить лимит, установив сумму непредвиденного резерва. Как правильно оформить распоряжение (приказ) об установлении лимита кассового остатка с учетом вышесказанного? Чем можно обосновать размер не предвиденного резерва

Ответ

Случаи, в которых учреждение вправе установить непредвиденный резерв, законодательно не установлены. Однако, исходя из вопроса,учреждение не вправеустанавливать непредвиденный резерв, так как регулярное увольнение сотрудников не является спецификой деятельности учреждения.

 

В целом порядок издания приказа и обоснования резерва законодательно не урегулирован. Приказ (распоряжение) издается в общем порядке, а обоснование резерва связывается именно со спецификой деятельности учреждения. Например, это ежедневные наличные расчеты с физическими и юридическими лицами за оказанные учреждением услуги (например, образовательная деятельность).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги можно хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель учреждения. И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен пунктами 1.2–1.4, 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 2.2.1Положения Банка России и Минфина России от 13 декабря 2006 г. № 173н, 298-П.

Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк для зачисления на расчетный (лицевой) счет учреждения. Так нужно делать не реже одного раза в семь рабочих дней. А если в населенном пункте нет банка, то не реже одного раза в течение 14 рабочих дней (п. I приложения к Положению Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Лимит кассового остатка должны соблюдать все организации. При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктом 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 167 Инструкции к Единому Плану счетов № 157н, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Учреждения должны инкассировать наличные деньги в банк только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит (п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Когда можно законно хранить в кассе наличные сверх лимита

Есть два случая, когда можно превысить лимит наличных денег в кассе. Первый – в дни выдачи зарплаты, пособий, стипендий, социальных выплат и других выплат, которые относятся к фонду зарплаты. Хранить в кассе средства для этих целей можно в течение пяти рабочих дней. По истечении этого срока сверхлимитную наличность сдайте в банк для зачисления на расчетный (лицевой) счет.

И второй случай – в выходные и праздники, если в эти дни совершаются кассовые операции. Сверхлимитную выручку за такие дни инкассируйте не позднее первого рабочего дня, установленного для сдачи сверхлимитной выручки в банк.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1.4 и 4.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

В учете казенных учреждений:

Кроме того, получатели бюджетных средств вправе (с учетом специфики своей деятельности) определить лимит остатка наличных денег в размере, превышающем размер лимита кассового остатка, рассчитанный по правилам, установленным в приложении к Положению Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П. Для этого установите сумму непредвиденного резерва с обоснованием его размера в распоряжении (приказе) об установлении лимита кассового остатка. Об этом сказано в пункте 2.2.1 Положения Банка России и Минфина России от 13 декабря 2006 г. № 173н, 298-П.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

30.04.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль