Приобретение компьютерных программ в учете и при налогообложении

521

Вопрос

Муниципальное казенное учреждение приняло на бухгалтерский учет по проводке; 401 20 - 302 26 и затем отнесли на забалансовый счет 02 по Дт - программный продукт " 1С бухгалтерия" - ключ доступа к программе "Гранд Смета" - лицензия 00039-466-328-677: WinPro7 Rus - Office Home and Business 2010/ Как правильно поставить на бухгалтерский учет и произвести списание стоимости данных программных продуктов?

Ответ

Такую компьютерную программу учтите на забалансовом счете 01 по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. Об этом сказано в пункте 66Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

 

Пример отражения в бухучете расходов на приобретение неисключительных прав на компьютерную программу приведен в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютерной программы

<…>

Бухучет программы не в составе НМА

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:

  • расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;
  • текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.

Такой порядок следует из пунктов 66 и 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

После ввода компьютерной программы в эксплуатацию расходы на ее приобретение, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию на финансовый результат текущего финансового года. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, учреждение устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование компьютерной программы учреждение может списывать равномерно в течение периода, установленного приказом руководителя учреждения. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета.*

Кроме того, если учреждению переданы права на использование компьютерной программы (по лицензионному договору), она признается нематериальным активом, полученным в пользование. Такую компьютерную программу учтите на забалансовом счете 01 по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. Об этом сказано в пункте 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на приобретение компьютерной программы, которая не будет учтена в составе нематериальных активов, отнесите на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги»* (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете расходов на приобретение компьютерной программы, которая не будет учтена в составе нематериальных активов, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

В учете приобретение программы, которая не будет учтена в составе нематериальных активов, отразите следующим образом.*

Если оплата за использование компьютерной программы перечисляется единовременно, сделайте проводки:

Дебет гКБК.1.401.50.000 Кредит КРБ.1.302.26.730
– учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы в составе расходов будущих периодов;

Дебет КРБ.1.401.20.226 (КРБ.1.106.11.310, КРБ.1.109.80.226...) Кредит гКБК.1.401.50.000
– отражено списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, на финансовый результат текущего финансового года.

Следует отметить, что в приложении 1 к Инструкции № 162н корреспонденция счетов 0.109.00.000, 0.106.00.00 и 401.50.000 не приведена. Поэтому согласуйте ее:

Если за пользование компьютерной программой перечисляются периодические платежи, сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.401.20.226 (КРБ.1.106.11.310, КРБ.1.109.80.226...) Кредит КРБ.1.302.26.730
– учтены периодические платежи за использование компьютерной программы.*

Такой порядок установлен пунктами 2, 102, 124 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 106.00, 109.00, 302.00, 401.20, 401.50).

Обратите внимание, что использовать счет 0.109.00.000 при списании затрат за использование компьютерной программы нужно только в части формирования стоимости изготавливаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), которую учреждение реализует за плату (п. 40 Инструкции № 162н).

Пример отражения в бухучете расходов на приобретение неисключительных прав на компьютерную программу*

В апреле текущего года казенное учреждение «Альфа» приобрело экземпляр компьютерной программы. Стоимость программы по лицензионному договору – 24 000 руб. Исключительные права на компьютерную программу учреждению не принадлежат. В мае программа была установлена на компьютер бухгалтера.

Затраты на приобретение компьютерной программы относятся к нескольким отчетным периодам. Согласно учетной политике в бухучете такие расходы списываются равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя учреждения. Период для списания расходов на приобретение компьютерной программы приказом руководителя установлен равным 12 месяцам (срок действия лицензионного договора).

В апреле бухгалтер «Альфы» сделал запись:

Дебет гКБК.1.401.50.000 Кредит КРБ.1.302.26.730
– 24 000 руб. – учтены расходы на приобретение компьютерной программы;

Дебет 01
– 24 000 руб. – учтена за балансом программа, полученная в пользование по лицензионному договору.

С мая текущего года по апрель следующего года бухгалтер отражал списание стоимости компьютерной программы проводкой:

Дебет КРБ.1.401.20.226 Кредит гКБК.401.50.000
– 2000 руб. (24 000 руб. : 12 мес.) – списана стоимость компьютерной программы.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

30.04.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль