Отражение в учете полученной безвозмездно бланочной продукции

253

Вопрос

как отразить бухгалтерскими проводками поступление бланков по договору безвозмездного пользования на забалансовый счет? УТОЧНЕНИЕ: Отражение в учете полученной безвозмездно бланочной продукции

Ответ

Как оформить и отразить в бухучете поступление бланочной продукции подробно описано в рекомендации.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

Материальные запасы могут поступить в учреждение:

Кроме того, учреждение может изготовить материальные запасы самостоятельно либо получить их при ликвидации (разборке, утилизации) основных средств.

Об этом сказано в пункте 34 Инструкции № 183н, пункте 34 Инструкции № 174н, пункте 23 Инструкции № 162н.

Независимо от того, каким способом получены материальные запасы:

Если есть необходимость вести учет материальных запасов по специально разработанной номенклатуре, укажите это в учетной политике для целей бухучета. Отметьте, что наименования товаров в приходных (первичных) документах и учетных регистрах, используемых в учреждении, могут не совпадать. Опишите технологию обработки учетной информации, которая поступает от поставщиков материальных запасов. Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-03-06/1/670.

<…>


Ситуация: как отразить в бухучете поступление бланочной продукции

Порядок отражения в бухучете бланочной продукции зависит от ее вида:

О том, как отразить в бухучете БСО, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении бланки строгой отчетности.

Расходы на приобретение иной бланочной продукции (за исключением БСО) подлежат отражению по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете порядок отражения операций по поступлению бланочной продукции (за исключением БСО) зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Поступление бланочной продукции (за исключением БСО) отразите проводкой:

Дебет 0.105.36.340 (0.105.26.340) Кредит 0.302.34.730
– отражено поступление бланочной продукции.

Такой порядок установлен пунктом 34 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счет 105.00).

<…>

Безвозмездное поступление

Если материальные запасы поступают безвозмездно, то передающая сторона должна представить такие же документы, как и при возмездном поступлении материальных запасов.

При поступлении материальных запасов по договору дарения их фактической стоимостью признается текущая рыночная цена на дату принятия к бухучету, увеличенная на стоимость услуг по доставке материальных запасов, а также приведению их в состояние, пригодное к использованию. Рыночной будет та цена, по которой учреждение может продать данный вид материальных запасов на дату принятия к учету.

Установить рыночную цену можно, ориентируясь на уровень цен, сложившийся на день принятия актива к учету. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Такие правила установлены в пункте 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на проведение оценки (определение рыночной стоимости) специализированной организацией отражайте по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Помимо договора дарения, учреждение в безвозмездном порядке может получить материальные запасы, в частности, от:

  • учреждений, подведомственных одному главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств;
  • учреждений, подведомственных разным главным распорядителям бюджетных средств одного уровня бюджета (а также от государственных и муниципальных организаций);
  • учреждений разных уровней бюджетов;
  • головного учреждения (филиала).

В этом случае поступившие материальные запасы учитывайте по фактической стоимости, отраженной у предыдущего собственника.* А также с учетом сумм, которые учреждение платит за доставку материальных запасов и приведение их в состояние, пригодное к использованию.

Порядок отражения в бухучете операций по безвозмездному поступлению материальных запасов зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Если материальные запасы получены в рамках движения объектов между головным учреждением, обособленным подразделением, сделайте проводки (на основании накладной, актов и извещения (ф. 0504805)):

Дебет 0.105.21.340 (0.105.22.340–0.105.26.340, 0.105.31.340–0.105.36.340…) Кредит 0.304.04.340
– учтено безвозмездное поступление материальных запасов.

Такой порядок установлен пунктом 34 Инструкции № 174н.

Если материальные запасы закрепляются на праве оперативного управления (при получении от органов власти, государственных и муниципальных организаций), сделайте проводки (на основании накладной, актов и извещения (ф. 0504805)):

Дебет 4.105.21.340 (4.105.22.340–4.105.26.340, 4.105.31.340–4.105.36.340) Кредит 4.401.10.180
– учтено безвозмездное поступление материальных запасов при закреплении права оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством России.

Такие правила следуют из пункта 34 Инструкции № 174н и разъяснены в приложении к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

Безвозмездное получение материальных запасов в иных случаях оформите записями:

Дебет 2.105.21.340 (2.105.22.340–2.105.26.340, 2.105.31.340–2.105.36.340) Кредит 2.401.10.180
– учтено безвозмездное поступление материальных запасов от организаций, граждан (за исключением случаев закрепления права оперативного управления);

Дебет 2.105.21.340 (2.105.22.340–2.105.26.340, 2.105.31.340–2.105.36.340) Кредит 2.401.10.152 (2.401.10.153)
– учтено безвозмездное поступление материальных запасов от наднациональных организаций, правительств иностранных государств и международных финансовых организаций.

Такой порядок установлен пунктом 34 Инструкции № 174н.*

Внимание: если полученные материальные запасы включены в состав особо ценного движимого имущества, показатель их стоимости должен найти отражение на счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем». Подробнее об этом см. Как учесть поступление финансового обеспечения от учредителя.

Пример отражения в бухучете безвозмездного поступления материальных запасов. Учреждение получило материальные запасы от учредителя (при закреплении права оперативного управления)

В январе бюджетное учреждение «Альфа» безвозмездно получило от учредителя (при закреплении права оперативного управления) медикаменты, фактическая стоимость которых составляет 100 000 руб. В феврале часть медикаментов (стоимостью 60 000 руб.) была выдана в эксплуатацию и израсходована. В марте были выданы в эксплуатацию и израсходованы остальные медикаменты. Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки.

В январе:

Дебет 4.105.21.340 Кредит 4.401.10.180
– 100 000 руб. – отражено поступление медикаментов по фактической стоимости.

В феврале:

Дебет 4.109.60.272 Кредит 4.105.21.440
– 60 000 руб. – израсходованы медикаменты.

В марте:

Дебет 4.109.60.272 Кредит 4.105.21.440
– 40 000 руб. (100 000 руб. – 60 000 руб.) – израсходованы медикаменты.

Корректировка показателя счета 4.210.06.000 проводится (по согласованию с учредителем) один раз в год. Данные о поступивших в течение года медикаментах (включенных в состав ОЦДИ) на данном счете не отражаются, т. к. они были израсходованы в течение года.

<…>

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.04.2014г.

С уважением,

Елена Пан эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Наталией Зориной ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»
___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль