Перенос материалов с бюджета на коммерческую деятельность

110

Вопрос

На основании приказа Органа Исполнительной власти о передаче объекта гос.собственности, были изъяты строительные матер. из хоз.ведения ОГУП и переданы в оперативное управление СОГБУ.(для бюджетных нужд) Внутренним приказом СОГБУ строительные материалы были перенесены с бюджетной деятельности на коммерческую,для дальнейшей продажи и использования в коммерческой деятельности учреждения. Должно ли СОГБУ начислить налог на прибыль при переносе строительных материалов с бюджета на коммерческую деятельность?

Ответ

Ответа на данный вопрос законодательство не содержит. Кроме того, согласно разъяснениям, приведенным в письме Минфина России от 13.09.2012 № 02-06-10/3694, перевод нефинансовых активов с кода вида деятельности 4 на код 2 недопустим.

 

В случае, если допустить возможность перевода МЦ с бюджетной на внебюджетную деятельность, считаем, что налог на прибыль начислять не нужно, руководствуясь разъяснениями, приведенными для обособленных подразделений в ситуации 2.

Наиболее правильным в данной ситуации будет обратиться за письменными разъяснениями в налоговую инспекцию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Письмо Минфина России от 13.09.2012 № 02-06-10/3694 «О некорректности перевода нефинансовых активов, числящихся в бюджетном учете учреждения, от вида деятельности "4" на вид деятельности "2"»

Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел в части своей компетенции письмо и сообщает.

<…>

Согласно ст.296 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества.

При этом учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ст.120 ГК РФ).Согласно ст.9.2 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления.

Согласно ст.2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления. В связи с изложенным, по мнению Департамента, перевод нефинансовых активов с вида деятельности "4" на вид деятельности "2" является некорректным.*

В то же время обращаем внимание, что отражение имущества, закрепленного за учреждением по виду деятельности "4", не является препятствием для его использования в иной приносящей доход деятельности, предусмотренной уставом учреждения, и осуществления расходов по его эксплуатации за счет иных источников (вид деятельности "2").»

2.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

<…>

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.

<…>

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить во внереализационные доходы обособленного подразделения стоимость имущества, полученного в безвозмездное пользование от другого обособленного подразделения

Нет, не нужно.

Плательщиками налога на прибыль признаются организации (юридические лица) (ст. 246 НК РФ).* Представительства и филиалы российских организаций юридическими лицами не являются (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, ни обособленные подразделения, ни филиалы (представительства), которые входят в состав организации, к самостоятельным плательщикам налога на прибыль не относятся.

Перехода права собственности при передаче имущества в пользование от одного обособленного подразделения организации к другому не происходит. Поэтому безвозмездным получением имущества такая операция не является. Следовательно, оснований для того, чтобы включать такое имущество в состав доходов* у одного подразделения и в состав расходов – у другого, нет.* Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/528.

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

25.04.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль