Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере

817

Вопрос

К ак произвести расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста от 1,5 до 3-х лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Нормативные документы нашла ,например ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июля 2005 года N 439(с изменениями на 25 марта 2013 года) , а сами правила расчета какие? рассчитать сумму пособия как ? Толи расчет проводить как в 4 до 1,5 лет по правилам ФСС, или как по среднедневному?

Ответ

Сотруднице, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивайте удвоенное пособие до того, как ребенку исполнится три года. При этом расчет самого пособия проводите в обычном порядке (40 процентов среднего заработка сотрудника за календарный месяц). Получившуюся сумму после расчета необходимо увеличить вдвое. Это и будет сумма, которая полагается сотруднице.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Рекомендация: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Порядок расчета

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитайте исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определите:

На основании этих данных рассчитайте сумму пособия.*

<…>

Расчет пособия

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не зависит от страхового стажа сотрудника. Такой вывод следует из Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

По общему правилу сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка сотрудника за календарный месяц. Если сотрудник ухаживает (находится в отпуске по уходу) за двумя и более детьми, пособие рассчитывайте на каждого ребенка и суммируйте их. При этом, определяя размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, учитывайте предыдущих детей, рожденных (усыновленных) матерью данного ребенка, даже если за ребенком ухаживает отец или другой член семьи.*

Такой порядок установлен частями 1 и 2 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и статьей 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Средний заработок за календарный месяц рассчитайте по формуле:*

Средний заработок за календарный месяц

=

Средний дневной заработок

×

30,4

Для определения среднего дневного заработка используйте такую формулу:*

Средний дневной заработок

=

Заработок за расчетный период (суммарно за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет), но не более предельной величины базы для начисления взносов в ФСС России за каждый календарный год

:

число календарных дней в этом периоде (за вычетом дней, исключаемых из него)

Такой порядок установлен частями 1, 1.1, 3.1, 5.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом средний дневной заработок не должен превышать максимальную величину среднего дневного заработка для расчета пособия (ч. 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:*

Максимальный средний дневной заработок

=

Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком

:

730

Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В 2014 году эта величина составляет 1479,45 руб./дн. ((512 000 руб. + 568 000 руб.): 730).

Пособие за месяц рассчитайте по формуле:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц

=

Средний заработок за календарный месяц

×

40%

Если отпуск по уходу за ребенком длится неполный месяц, пересчитайте пособие пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком (п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Расчет нужно сделать по формуле:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за неполный месяц

=

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц

:

Количество календарных дней в месяце

×

Количество календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Сотрудникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивайте удвоенное пособие до того, как ребенку исполнится три года (п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1). Пособие нужно выплачивать по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439. Разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия утвержденоприказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднику-чернобыльцу возмещается в следующем порядке:

  • в одинарном размере – из средств ФСС России;
  • в одинарном размере – из средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет ФСС России (в виде межбюджетных трансфертов).

При этом учреждению средства на выплату пособия в двойном размере перечисляет непосредственно ФСС России.*

Это следует из положений пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

Операции, связанные с начислением и возмещением пособия, отразите на счете 0.303.02.000 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (п. 259, 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Использование счета 0.303.02.000 объясняется так. Поскольку пособие компенсирует ФСС России, у учреждения есть уверенность в том, что после завершения этой операции уменьшение экономических выгод не произойдет. Поэтому в учете нужно отразить не расходы, а дебиторскую задолженность фонда.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с начислением и выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднику-чернобыльцу, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете автономных учреждений:

Начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднику-чернобыльцу оформите проводкой:*

Дебет 0.303.02.000 Кредит 0.302.13.000
– начислено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Суммы, полученные от ФСС России в счет возмещения текущих расходов, произведенных учреждением, отразите проводками:*

Дебет 0.201.11.000 (0.201.21.000) Кредит 0.303.02.000
– получено возмещение пособия по уходу за ребенком;

Дебет 18 (код вида выбытий 213)
– отражено восстановление кассового расхода.

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок следует из пунктов 3, 77, 160 Инструкции № 183н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 302.00, 303.00, забалансовый счет 18).

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.04.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль