Учет приобретенных запасов, при хранении их на складах поставщика

82

Вопрос

С поставщиком заключен контракт. Выставлены счета-фактур и накладные на поставку топливных гранул. Счет оплачен. Но товар фактически не получен, а находится на хранении у поставщика (есть акт приемки-передачи и договор хранения, т.к. у нас нет места для хранения). Как отразить в бухучете гранулы? Забалансовый учет? А как мы (покупатели) должны учесть у себя гранулы, пока товар находится у хранителя? Товар мы оплатили.

Ответ

В рассматриваемой ситуации материальные запасы следует принять к учету в обычном порядке (на счет 0.105.00.000), поскольку право собственности перешло к учреждению, что зафиксировано в акте приемки-передачи.

 

В целях сохранности учета материалов, переданных на ответственное хранение, учреждение вправе ввести дополнительный забалансовый счет, например 30 «Материалы, переданные на хранение».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете по ступление материальных запасов

<…>

Поступление по возмездным договорам

Материальные запасы приходуйте по первичным учетным документам (накладные и т. п.), получаемым от поставщика (грузоотправителя).*

<…>

В бухучете поступившие материальные запасы оприходуйте по фактической стоимости. Она включает в себя, в частности:

  • сумму, уплачиваемую поставщику материальных запасов;
  • суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку (транспортные услуги) материальных запасов до места их использования;
  • затраты по доведению материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию;
  • иные платежи, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов.

Об этом сказано в пункте 102 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Более полный перечень расходов, включаемых в стоимость материальных запасов, приведен в таблице. При этом общехозяйственные (иные аналогичные) расходы в фактическую стоимость не включайте. Исключение – случаи, когда такие расходы непосредственно связаны с приобретением материальных запасов. Об этом сказано в пункте 105 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При этом включение приобретенных ценностей в состав материалов не зависит от их фактической стоимости (п. 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если материальные ценности поступили на ответственное хранение, в переработку, учитывайте их на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение»:

  • по стоимости, указанной в документе передающей стороной (по стоимости, предусмотренной договором);
  • в условной оценке – 1 объект = 1 руб. – в случае одностороннего оформления акта учреждением.*

<…>

Поступление материальных запасов от поставщика отразите проводкой:

Дебет 0.105.31.340 (0.105.21.340, 0.105.32.340...) Кредит 0.302.34.730 (0.208.34.660…)
– отражено поступление материальных запасов по фактической стоимости.*

Оприходование материальных запасов на основании фактической стоимости, сформированной при их приобретении в рамках нескольких договоров, отражайте проводками:

Дебет 0.106.34.340 (0.106.24.340) Кредит 0.302.34.730 (0.302.22.730, 0.302.26.730…)
– сформирована фактическая стоимость материальных запасов при их приобретении в рамках нескольких договоров;

Дебет 0.105.31.340 (0.105.21.340, 0.105.32.340…) Кредит 0.106.34.340 (0.106.24.340)
– оприходованы материальные запасы по сформированной фактической стоимости.

Если учреждение принимает материальные запасы на ответственное хранение, в переработку, данную операцию отразите проводкой:

Дебет 02
– отражено поступление материальных запасов на ответственное хранение, в переработку.*

Такой порядок установлен в пунктах 34, 51 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (п. 335, счета 105.00, 106.00, 302.00).

<…>

Наталия Гусева, руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Правовая база: Приказ Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н

"Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению"

<…>

4. Бюджетное учреждение вправе с учетом положений Инструкции по применению Единого плана счетов, при утверждении Рабочего плана счетов, вводить дополнительные аналитические коды счетов, обеспечивающих формирование в бухгалтерском учете дополнительной информации, необходимой внутренним, внешним пользователям бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений.*

Кроме того, при отсутствии в настоящей Инструкции корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой бюджетным учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, бюджетные учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей настоящей Инструкции.

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.04.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль