Начисление и перечисление НДС при реализаци и имущества казны

183

Вопрос

Как отразить в бюджетном учете казенного учреждения не администратора доходов начисление и перечисление НДС при реализаци и имущества казны ?

Ответ

В данном случае за казенным учреждением не закреплены отдельные полномочия администратора доходов бюджета, поэтому в учете нужно сделать проводку:

 

Дебет КДБ.1.205.21.560 (КДБ.1.205.31.560) Кредит КДБ.1.303.05.730

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

<…>

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения могут реализовать основные средства только с согласия собственника (п. 1 ст. 296, п. 4 ст. 298 ГК РФ). Средства за приобретаемое имущество покупатель должен перечислить в доход бюджета (п. 3 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57, ст. 62, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Код классификации доходов бюджета, который покупатель должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение, а также – кто выступает главным администратором доходов данного поступления. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 14 02013 01 0000 410. При этом на месте 1–3 разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–17 разрядов код подвида доходов.

В учете реализацию основных средств, а также расходы, связанные с ней (например, расходы на оценку, транспортировку), отразите проводками:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

Выбытие основного средства в связи с реализацией:

1.

Списана ранее начисленная амортизация

КРБ.1.104.XX.410

КРБ.1.101.XX.410

2.

Списана остаточная стоимость реализованного объекта

КДБ.1.401.10.172

КРБ.1.101.XX.410

Расходы, связанные с реализацией основных средств:

1.

Начислены расходы

КРБ.1.401.20.200<1>

КРБ.1.302.XX.730

2.

Списаны расходы на уменьшение дохода

КДБ.1.401.10.172

КРБ.1.401.20.200<1>

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<1> В разрезе КОСГУ.

       

Такой порядок установлен пунктами 10, 102, 120 Инструкции № 162н.

Порядок отражения в учете доходов от реализации основных средств зависит от того, переданы учреждению полномочия администратора доходов бюджета или нет.

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

За казенным учреждением не закреплены отдельные полномочия администратора доходов бюджета

1.

Отражена задолженность покупателя перед бюджетом за реализуемые основные средства (в т. ч. НДС)

КДБ.1.205.71.560<2>

КДБ.1.303.05.730

2.

Зачислен доход от реализации основных средств в бюджет (на основании извещения ф. 0504805, полученного от администратора доходов бюджета)

КДБ.1.303.05.830

КДБ.1.205.71.660<2>

За казенным учреждением закреплены отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет

1.

Начислен доход за реализуемые основные средства (в т. ч. НДС)

КДБ.1.205.71.560<2>

КДБ.1.401.10.172

2.

Отражены расчеты с администратором доходов бюджета, за которым закреплены отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений по передаче задолженности перед бюджетом (на основании извещения ф. 0504805)

КДБ.1.304.04.410

КДБ.1.205.71.660<2>

Казенному учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета

1.

Начислен доход за реализуемые основные средства (в т. ч. НДС)

КДБ.1.205.71.560<2>

КДБ.1.401.10.172

2.

Зачислен доход от реализации основных средств в бюджет

КДБ.1.210.02.410

КДБ.1.205.71.660<2>

<2> При реализации драгоценных металлов и драгоценных камней используйте счет КИФ.205.71.000 (приложение 2 к Инструкции № 162н).

       

Такой порядок установлен пунктами 78, 91, 104, 109, 120 Инструкции № 162н.

В отношении операций учреждений, которым полномочия администратора доходов не переданы, такой порядок учета ранее (в период действия Инструкции № 70н) был доведен письмом Казначейства России от 13 декабря 2005 г. № 42-7.1-01/2.2-371 (согласовано с департаментом бюджетной политики Минфина России). Однако в связи с отсутствием в приложении 1 к Инструкции № 162н корреспонденции счетов Дебет 205.71 Кредит 303.05 согласуйте ее с ГРБС (финансовым органом, Казначейством России).*

Некоторые особенности имеет учет расчетов с покупателем при представлении рассрочки платежа. В частности, в период от момента заключения договора купли-продажи до прекращения права собственности (права оперативного управления) доходы от реализации имущества целесообразно отражать на счете 1.401.40.172 «Доходы будущих периодов от операций с активами» и одновременно на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование».

В учете при этом сделайте такие проводки.

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

На момент заключения договора купли-продажи (до перехода права оперативного управления):

1.

Начислены доходы на основании договора купли-продажи

КДБ.1.205.71.560

КДБ.1.401.40.172

Забалансовый счет 26

На момент прекращения права оперативного управления:

2.

Отражено выбытие основных средств

КДБ.1.401.10.172

КРБ.1.101.ХХ.410

3.

Списаны доходы будущих периодов на доходы текущего периода

КДБ.1.401.40.172

КДБ.1.401.10.172

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

       

Такие проводки приведены в письме Минфина России от 12 сентября 2013 г. № 02-06-10/37699 в части выбытия недвижимого имущества казны. Но выводы, сделанные в письме, можно применять и при реализации в рассрочку объектов, закрепленных за учреждениями. При этом данный порядок целесообразно прописать в учетной политике.

<…>

2. Рекомендация: Как казенному учреждению отразить в бюджетном учете перечисление средств от оказания платных услуг (выполнения работ) в доход бюджета

<…>

За казенным учреждением не закреплены отдельные полномочия администратора доходов бюджета

Обязательство по перечислению средств в доход бюджета отразите проводкой:

Дебет КДБ.1.205.21.560 (КДБ.1.205.31.560) Кредит КДБ.1.303.05.730*
– отражено обязательство учреждения по перечислению в доход бюджета платы за оказанные услуги (выполненные работы).

<…>

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной, зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль