Отпуск по беременности и родам без прекращения учебного процесса

104

Вопрос

Интерн - очник, один год обучения. Может ли интерн оформить отпуск по беременности и родам с правом посещения занятий, без прекращения учебного процесса и без увеличения срока обучения в интернатуре на время декретного отпуска?

Ответ

Выплата Пособий обучающимся по очной форме обучения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях женщинам, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных образовательному учреждению на оплату стипендий, независимо от того, на какой основе обучаются женщины (на платной или бесплатной).  Закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ не устанавливает ограничений на выплату пособия, если студентка продолжает учиться. Таким образом, если молодая мама продолжает учиться на дневном отделении, то ей все равно выплачивается пособие по уходу за родившимся ребенком.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 11.06.2010 № 02-03-06/2167

О порядке выплаты пособий по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях

<…>

Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо о порядке выплаты пособий по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, и сообщает.
В соответствии с положениями статей 6 и 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон N 81-ФЗ) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - образовательное учреждение) имеют право на пособие по беременности и родам, а также на единовременное пособие, выплачиваемое женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) (далее - Пособия).
Согласно положениям статьи 4 Федерального закона N 81-ФЗ выплата Пособий производится за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на оплату стипендий.
Учитывая вышеизложенное, выплата Пособий обучающимся по очной форме обучения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях женщинам, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных образовательному учреждению на оплату стипендий, независимо от того, на какой основе обучаются женщины (на платной или бесплатной).*
При этом в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 150н, указанные расходы подлежат отражению по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" классификации операций сектора государственного управления.

Директор Департамента
бюджетной политики и методологии
A.M.Лавров

<…>

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль