Документы для выплаты ежемесячного пособия на содержание ребенка

135

Вопрос

Помогите найти ответ на вопрос. Согласно ст. 7 пункта 1 закона Тамбовской области от 23.07.2010 г. № 682-З в нашем учреждении девочка - сирота родила ребенка. В графе отец свидетельства о рождении нет данных. Значит мама сирота значится как мать одиночка. Какие документы необходимо запросить от мамы чтобы выплачивать ежемесячное пособие на содержание ребенка в размере 300 рублей?

Ответ

На законодательном уровне не установлено конкретного списка документов.

 

Согласно закону № 682-З лицам из числа детей-сирот, обучающимся по очной форме, состоящим в браке с такими же лицами и имеющими детей, до окончания обучения предоставляется ежемесячное пособие на содержание каждого ребенка в размере 300 рублей в порядке, устанавливаемом постановлением администрации Тамбовской области. Ежемесячное пособие предоставляется также в случаях рождения ребенка одинокой матерью.

Если одинокая мать никогда не состояла в браке, таким документом может быть паспорт гражданина РФ, в котором в разделе "Семейное положение" нет отметки о регистрации брака.

Так же документом, на основании, которого следует выплатить пособие, является свидетельство о рождении:

если брак между родителями ребенка не зарегистрирован (отцовство ребенка не установлено в судебном порядке), считается, что отцовство не установлено. Имя и отчество отца записывают со слов матери в справку о рождении формы № 25, которая выдается ЗАГСом. В качестве фамилии отца ребенка будет указана фамилия матери.

Перечень документов может быть установлен постановлением администрации Тамбовской области.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ЗАКОН ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.07.2010 № 682-З «О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 6 марта 2014 года)»

<…>

«Статья 7. Льготы, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, состоящим в браке с такими же лицами и имеющими детей, до окончания обучения предоставляется ежемесячное пособие на содержание каждого ребенка в размере 300 рублей в порядке, устанавливаемом постановлением администрации Тамбовской области. Ежемесячное пособие предоставляется также в случаях расторжения брака между указанными лицами, смерти одного из супругов, рождения ребенка одинокой матерью* (часть с изменениями на 4 декабря 2013 года, - см. предыдущую редакцию).»

<…>

2.Ситуация: Нужно ли требовать справку с места работы отца ребенка о том, что он не получал пособие при рождении ребенка. У сотрудницы организации родился ребенок, в браке с отцом ребенка она не состоит

Да, нужно, если отцовство установлено (т. е. отец вписан в свидетельство о рождении ребенка).

По правилам статьи 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ право на пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо человек, его заменяющий. Причем не указано, что родители должны быть обязательно в браке.

Если брак между родителями ребенка не зарегистрирован (отцовство ребенка не установлено в судебном порядке), считается, что отцовство не установлено. Имя и отчество отца записывают со слов матери в справку о рождении формы № 25, которая выдается ЗАГСом. В качестве фамилии отца ребенка будет указана фамилия матери. Такие правила установлены* в пункте 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, по фамилии отца ребенка в справке (свидетельстве о рождении) можно определить, установлено ли отцовство.

Если отцовство установлено, отец имеет право на получение пособия при рождении (ст. 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Поэтому мать ребенка обязательно должна представить справку о том, что он не получал пособие (подп. «в» п. 28Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Если в свидетельстве (справке) у отца ребенка указана фамилия матери, значит, отцовство не установлено, пособие при рождении ребенка отец получить не может и справка с его места работы не нужна.*

Главбух советует: если брак не зарегистрирован, при обращении за пособием отцу ребенка лучше заручиться справкой о том, что мать не возражает против выдачи пособия при рождении ребенка отцу.

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.04.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль