Предельный размер выплаты социальной стипендии

164

Вопрос

Подскажите пожалуйста. в связи выходом нового постановления Приложение к постановлению Правительства Калининградской области 2013 года № 907 от 09.12.2013, не совсем понятно как начисляется стипендия: Студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50 (пятидесяти) процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для студентов в данной образовательной организации. вопрос: раньше считалось от академической стипендии 400 руб. от нее 50%, сейчас прописали от стипендии установленной в организации т.е. академическая 487 р. социальная 730 получается если считать от академической то сироты должны получать: 487+50%=730,5 р. или 730+50%=1095 руб. как все таки правильно? или прописать в положении о стипендии, что мы считаем от академической? как обезопасить себя, все же целевые деньги? мнения у бухгалтеров и директоров, юристов разделились? подскажите как правильно. Я склоняюсь, что доначислить всегда проще, чем удержать (особенно с детей сирот, это практически не возможно). Или есть другие варианты начисления стипендии?

Ответ

Размер социально стипендии устанавливайте в пределах средств, выделенных на стипендиальное обеспечение. Однако он не должен быть меньше размера, установленного законодательно. Так, социальная стипендия за счет федерального бюджета установлена в размере для среднего профессионального образования – 730 руб. в месяц.

 

Согласно Постановлению от 9 декабря 2013 г. № 907 студентам из числа детей-сирот, выплачивается социальная стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50 (пятьдесят) процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для студентов в данной образовательной организации. В данном случае размер социальной стипендии следует так же определить от размера  академической стипендии, установленной в образовательном учреждении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 декабря 2013 г. № 907 «О порядке назначения государственных академических стипендий студентам, государственных социальных стипендий студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета»

<…>

«Глава 3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ СТИПЕНДИЙ

19. Государственные социальные стипендии в обязательном порядке назначаются лицам, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

20. Право на получение государственной социальной стипендии также имеют студенты, представившие в образовательную организацию выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Данная справка представляется ежегодно начиная с 1 января текущего года.

21. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательной организации с первого числа месяца, в котором в образовательную организацию была предоставлена справка, до конца календарного года, за исключением льготных категорий студентов, которым данный вид стипендии назначается с начала календарного года или с момента зачисления в образовательную организацию до конца календарного года.

22. Студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50 (пятьдесят) процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для студентов в данной образовательной организации*.»

<…>

2. Рекомендации: Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

<…>

Государственная социальная стипендия

Некоторым категориям студентов нужно выплачивать государственную социальную стипендию.

Государственную социальную стипендию назначайте студентам, которые:

  • являются детьми-сиротами или детьми, которые остались без попечения родителей;
  • являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • являются инвалидами:
    – I и II групп;
    – с детства;
    – вследствие травмы или заболевания, которые получены в период военной службы;
  • являются ветеранами боевых действий;
  • подверглись радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных катастроф;
  • имеют право на получение государственной соцпомощи;
  • входят в число граждан, которые проходили военную службу по контракту в течение не менее трех лет (и были уволены по основаниям, установленным подп. «б»–«г» п. 1, подп. «а» п. 2 и подп. «а»–«в» п. 3 ст. 51 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ):
    – в Вооруженных Силах РФ;
    – во внутренних войсках МВД России;
    – в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти;
    – в спасательных воинских формированиях МЧС России (п. 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 868);
    – в Службе внешней разведки РФ;
    – в органах ФСБ;
    – на воинских должностях, которые подлежат замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами в органах государственной охраны и Службе специальных объектов при Президенте РФ (п. 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 15 марта 1999 г. № 350).

Об этом сказано в части 5 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункте 7 Положения, утвержденногоприказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

Для получения социальной стипендии студент должен предъявить документ, который подтверждает соответствие одной из вышеуказанных категорий (например, справку, подтверждающую инвалидность).

Выплату стипендии назначает руководитель учреждения своим приказом с месяца, в котором студент предъявил документ-основание. Выплачивайте ее раз в месяц.

Такой порядок установлен в пунктах 10, 11, 12, 15 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

Размер государственной социальной стипендии образовательное учреждение должно определить самостоятельно. При этом нужно учитывать мнение совета обучающихся.

Размер устанавливайте в пределах средств, выделенных на стипендиальное обеспечение. Однако он не должен быть меньше размера, установленного законодательно. Так, социальная стипендия за счет федерального бюджета установлена в размере*:

  • для среднего профессионального образования – 730 руб. в месяц;
  • для высшего образования (программы бакалавриата, специалитета, магистратуры) – 2010 руб. в месяц.

Об этом сказано в частях 8, 9 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пунктах 2, 3 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000, подпункте «б» пункта 1 постановления Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899.

Студенты, которые получают социальную стипендию, имеют право на получение государственной академической стипендии при соблюдении определенных условий. Такой вывод следует из частей 3, 4 статьи 36 Закона от 29 декабря 2013 г. № 273-ФЗ.

Следует отметить, что нуждающимся студентам первого и второго курсов учреждений ВПО ученый совет с учетом мнения студсовета может назначить увеличенную социальную стипендию. Но только если соблюдены следующие условия:

  • студент обучается по очной форме по программам бакалавриата и специалитета;
  • студент имеет оценки «отлично» или «хорошо», «отлично и хорошо».

Критерии отнесения студентов к нуждающимся утверждены приказом Минобразования России от 6 августа 2012 г. № 591. Размер увеличенной стипендии устанавливайте с учетом государственной академической стипендии (в т. ч. повышенной) и (или) социальной стипендии в пределах средств, выделенных на стипендиальное обеспечение. При этом ее размер не может быть менее 6307 руб. Увеличить размер стипендии можно за счет средств, выделенных из бюджета на эти цели, а также за счет средств от деятельности, приносящей доход.

Порядок назначения увеличенной стипендии установлен постановлением Правительства РФ от 2 июля 2012 г. № 679.

Прекратите выплату социальной стипендии в следующих случаях:

  • если прекратилось действие основания для ее назначения. Сделать это нужно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия документа-основания. Возобновить выплату следует в том месяце, когда студент снова представит документ-основание;
  • с момента отчисления студента из учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 13, 15 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.04.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль