Проведение закупок автономным учреждением

454

Вопрос

П о какому закону провести учреждению закупку? Денежные средства автономному учреждению выделены в сумме 473 т.руб для установки звуковых и световых сигналов в систему пожарной сигнализации .Финансирование выделено по иным целям КФО -5. Мы разместили котировку по 223 закону, но сомневаемся в правильности .

Ответ

По общему правилу автономное учреждение при ведении закупочной деятельности должно применять порядок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Из этого правила есть ряд исключений, в частности, закупки за счет средств бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, которые отражаются либо по КФО 6, либо по КФО 1. В этом случае закупка проводится в порядке, установленном Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В части же расходования средств субсидий на иные цели (КФО 5) никаких особенностей законодательством не установлено. Поэтому учреждение должно провести закупку услуг по установке звуковых и световых сигналов в систему пожарной сигнализации обычном порядке, в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

При приобретении товаров, работ, услуг автономные учреждения могут применять порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Кроме того, положениями Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ имеют право руководствоваться бюджетные учреждения при закупках за счет средств от платной деятельности.*

Для того чтобы проводить закупки по Закону № 223-ФЗ, должны быть выполнены некоторые обязательные условия.

Порядок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, не применяется для случаев:

Об этом сказано в части 4 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Особенности для автономных учреждений

Автономные учреждения обязаны соблюдать требования Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ только в нескольких случаях.

Во-первых, при осуществлении капвложений в объекты государственной и муниципальной собственности за счет предоставленных им субсидий на капвложения (в части планирования, определения поставщика, исполнителя, заказчика, заключения контракта). Такие закупки автономных учреждений могут стать объектом аудита и контроля в сфере закупок. Об этом сказано в части 4 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса РФ.*

Также автономному учреждению могут быть переданы полномочия на проведение закупок для государственных и муниципальных нужд на безвозмездной основе в соответствии с договорами (соглашениями) (ч. 6 ст. 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При проведении закупок для этих нужд учреждение обязано соблюдать положения, установленные законом для государственных или муниципальных заказчиков (т. е. в соответствии с требованиями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Во-вторых, проводить закупки в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ автономные учреждения должны, если они не разместили положения о закупке на официальном сайте госзакупок.

Во всех остальных случаях автономные учреждения применяют особый порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Подробнее об этом см. Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

<…>

Капвложения в объекты госсобственности

Основанием для капитальных вложений в объекты недвижимого имущества государственной (муниципальной) собственности являются утвержденные долгосрочные целевые программы, соответствующие нормативно-правовые акты органов власти и местного самоуправления, а также решения ГРБС.

Бюджетным кодексом РФ предусмотрено, что капвложения осуществляются путем предоставления государственным (муниципальным) учреждениям:

Об этом сказано в статьях 78.2, 79 Бюджетного кодекса РФ.

Порядок осуществления капитальных вложений в объекты региональной (муниципальной) собственности устанавливается органом государственной власти субъекта РФ и местной администрацией (абз. 3 п. 2 ст. 79 Бюджетного кодекса РФ).

В отношении федеральных учреждений такой порядок определяет Правительство РФ. В настоящий момент Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 13.

<…>

Бухучет бюджетных инвестиций

При передаче учреждению полномочий госзаказчика по заключению и исполнению от имени России (субъекта РФ) контрактов на строительство, реконструкцию или приобретение объекта госсобственности ему доводят лимиты бюджетных обязательств на осуществление бюджетных инвестиций. В рамках переданных полномочий госзаказчика учреждение должно вести бюджетный учет и формировать бюджетную отчетность. Операции с полученными средствами отражайте по коду вида финансового обеспечения (КФО) – 1 «Бюджетная деятельность» (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). О том, как отразить в бюджетном учете получение лимитов, см. Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств.*

В бухучете операции, связанные с исполнением контрактов в рамках переданных полномочий госзаказчика, ведите от имени органа власти (учредителя). При этом по таким операциям формируйте отдельные регистры бухучета, отдельную главную книгу (ф. 0504072) и другие бухгалтерские регистры. Так указано в пунктах 11.1.1 и 11.1.3 совместного письма Минфина России, Казначейства России от 31 декабря 2013 г. № 02-02-005/58618, 42-7.4-05/5.1-897.

<…>

Субсидии на капвложения

Бюджетными и автономным учреждениям могут быть выделены субсидии на следующие цели:

  • капвложения в объекты строительства государственной (муниципальной) собственности;
  • приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность.

Впоследствии на суммы вложений увеличивается стоимость основных средств, находящихся на праве оперативного управления у этих учреждений.*

Такие правила установлены в пунктах 1–3 статьи 78.2 Бюджетного кодекса РФ.

Перед тем как предоставить субсидию, учредитель заключает с учреждением соответствующее соглашение. Оно может быть заключено в отношении нескольких объектов и должно содержать:

  • цель предоставления субсидии и ее объем с разбивкой по годам, с указанием в отношении каждого объекта:
    – наименования;
    – мощности;
    – сроков строительства (реконструкции, в т. ч. с элементами реставрации, технического перевооружения) или приобретения;
    – стоимости объекта;
    – общего объема капвложений за счет всех источников финансового обеспечения, в том числе объема представленной субсидии;
  • права и обязанности сторон соглашения и порядок их взаимодействия;
  • условие о соблюдении учреждением при использовании субсидии положений Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ;
  • положения об обязанности федерального автономного учреждения открыть соответствующий лицевой счет в органе Федерального казначейства;
  • сроки (порядок определения сроков) перечисления субсидии на открытый лицевой счет;
  • положения, устанавливающие права органа, предоставляющего субсидию, проверять соблюдение учреждением условий предоставления субсидии;
  • порядок возврата неиспользованного остатка субсидии (если нет решения о направлении ее на те же цели в следующем году);
  • порядок возврата использованных средств на капвложения (приостановление их предоставления) в случае выявления нарушений условий использования субсидии;
  • порядок и сроки представления учреждением отчетности об использовании субсидии;
  • случаи и порядок внесения изменений в соглашение о предоставлении субсидии.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса РФ.

<…>

Бухучет субсидий на капвложения

Полученные субсидии на капвложения учитывайте на счете 0.205.00.000 «Расчеты по доходам» по коду вида финансового обеспечения (КФО) – 6 «Субсидии на осуществление капитальных вложений» (п. 21, 197 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.04.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль