Проведение взаимозачета в учреждении

212

Вопрос

У нас заключен договор с оператором связи на сотовую связь для сотрудников. Ежемесячно оператор высталяет счета, мы их оплачиваем. В бухучете проводим Дт 401.20 Кт 302.21 (получили услуги) Дт 302.21 Кт 201.11 (оплатили услуги). Один сотрудник по ошибке положил через терминал на свой корпоративный номер 100 руб. и чек потерял. обратился к оператору для возврата суммы, но оператор возврат без чека осуществить не может. Значит счет за апрель придет с учетом оплаты 100 руб наличными. Как отразить эти личные 100 руб. сотрудника на его номере телефона в бухучете? Уточнение вопроса № 349985. Сотрудник возмещения расходов не требует.

Ответ

Корреспонденция счетов для отражения в учете данной операции Инструкцией № 174н не установлена, поэтому согласуйте ее с вышестоящей организацией. Начислена задолженность перед поставщиком услуг связи: Дебет 0.401.20.221 Кредит 0.302.21.730 – на общую сумму по документам поставщика; оплачены услуги связи: Дебет 0.302.21.730 Кредит 0.201.11.610 – за минусом оплаты наличными 100 р. Начислен доход, поступивший от сотрудника на счет оператора связи: Дебет 2.205.81.560 Кредит 2.401.10.180.Если договор на услуги связи заключен в рамках приносящей доход деятельности, то отразить взаимозачет в учете рекомендуется следующей проводкой: Дебет 2.302.2 1 .830 Кредит 2.205. 8 1.660 на основании справки ф. 0504833. Если же договор заключен в рамках деятельности на госзадании, то: Дебет 4.302.2 1 . 830 Кредит 4.304.06.730, Дебет 2.304.06.830 Кредит 2.205. 8 1.660 на основании справки ф. 0504833.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Бюджетное учреждение может проводить взаимозачет

Бюджетное учреждение является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами гражданского законодательства. Общие правила взаимозачета регулируются нормами статьи 410 ГК РФ. Случаи, в которых взаимозачет недопустим, описаны в статье 411 ГК РФ. Ни статья 411 ГК РФ, ни статья 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не содержат запрета на проведение зачета взаимных требований бюджетными учреждениями. Следовательно, бюджетное учреждение имеет право проводить взаимозачет и оформлять его в бухгалтерском учете на общих основаниях.

Разумеется, это не касается случаев, прямо прописанных в статье 411 ГК РФ. Если взаимозачет подпадает под определение крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность, он должен быть согласован с учредителем.

В.Р. Захарьин

эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» № 12, декабрь 2013

2. Приказ Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н

<…>

4. Бюджетное учреждение вправе с учетом положений Инструкции по применению Единого плана счетов, при утверждении Рабочего плана счетов, вводить дополнительные аналитические коды счетов, обеспечивающих формирование в бухгалтерском учете дополнительной информации, необходимой внутренним, внешним пользователям бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений.

Кроме того, при отсутствии в настоящей Инструкции корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой бюджетным учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, бюджетные учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей настоящей Инструкции.*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.04.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль