Выплаты молодому специалисту: НДФЛ и страховые взносы

6514

Вопрос

Нужно ли в 2013 году начислять НДФЛ и страховые взносы в ПФР и ФСС России на:
-единовременную выплату молодому специалисту;
-ежемесячную денежную компенсацию на приобретение книгоиздательской продукции;
-ежемесячную денежную компенсацию на проезд молодому специалисту;
-денежную компенсацию затрат для организации отдыха и оздоровления педагогическим работникам?

Ответ

С 1 сентября 2013 года с ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции следует удерживать НДФЛ и на нее необходимо начислять страховые взносы, поскольку согласно п. 11 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с этой даты в установленные оклады педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями. До 1 сентября 2013 года на эту выплату страховые взносы не начислялись, а НДФЛ не удерживался.

Что касается остальных выплат молодым специалистам учителям – если они установлены законодательными актами субъектов Российской Федерации или решениями представительных органов местного самоуправления, то, согласно п 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ « О страховых взносах…», они не подлежат обложению страховыми взносами, поскольку являются государственными пособиями. Именно к такому выводу пришел, к примеру, ФАС Уральского округа в постановлении от 3 сентября 2013 г. № А50-21587/2012.

Поскольку в ст. 217 НК РФ данные выплаты не поименованы, то НДФЛ с них, по мнению налоговых органов, удерживается в общеустановленном порядке.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль