Начисление и выплата денежного довольствия военнослужащим

189

Вопрос

Согласно п.4 приказа МО РФ № 2700 от 2012 года выплата денежного довольствия военнослужащим производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц. В каком месяце следует производить начисление? Например денежное довольствие за март нужно начислять в марте или в апреле?

Ответ

Зарплату нужно начислить в том месяце, за который она выплачивается, т.е. в марте за март.

 

Удержать начисленную сумму НДФЛ нужно при фактической выплате ( п. 4 ст.226 Налогового кодекса РФ). Перечислить НДФЛ нужно в день выплаты заработной платы.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляют по итогам каждого календарного месяца (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Срок уплаты страховых взносов за текущий месяц – не позднее 15-го числа следующего месяца. За март страховые взносы нужно заплатить не позднее 15 апреля.

Заработная плата попадает в справку 2-НДФЛ в зависимости от месяца ее начисления, при этом день выплаты на это никак не влияет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Ситуация: Когда перечислить в бюджет НДФЛ, если зарплата выплачена сотрудникам в том же месяце, за который начислена (например, за декабрь в декабре)

<…>

Ответ на этот вопрос зависит от того, что было выплачено сотрудникам: аванс или зарплата под расчет.

Как правило, выплатить зарплату можно только в последний день месяца. Основанием для начисления является закрытый табель учета рабочего времени. А его закрывают только в последний день месяца.

Если организация выдает именно зарплату, в зависимости от источника, за счет которого она выплачена, НДФЛ перечислите в день:

получения денег в банке на выплату зарплаты (т. е. в декабре);

перечисления зарплаты на счет сотрудника (т. е. в декабре);

следующий за днем выдачи зарплаты, если выплата производится из других источников (т. е. в январе следующего года).*

Такие правила установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Все выплаты, предшествующие выплате зарплаты (окончательному расчету), будут авансовыми. Их максимальный размер не ограничен (т. е. можно выплачивать и 100-процентный аванс). Поэтому если организация выплачивает зарплату за декабрь в 20-х числах, установите в локальных документах организации, что в связи с праздниками размер аванса может быть увеличен до 100 процентов. Такими документами могут быть:

Правила трудового распорядка;

Положение об оплате труда;

коллективный или трудовой договор.

Это следует из части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6.

С суммы авансов платить НДФЛ не нужно (письма Минфина России от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232, ФНС России от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950). Налог в этом случае нужно перечислить на следующий день после фактического получения сотрудником дохода (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода в виде зарплаты признается последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). То есть уплата НДФЛ выпадает на первый рабочий день января (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: На что обратить внимание при заполнении формы 2-НДФЛ за 2013 год

<…>

Если учреждение начислило работникам в прошлом году зарплату, а выплатило ее только в этом, суммы в некоторых случаях надо включить в справку 2-НДФЛ за текущий год. Есть и другие нюансы, которые надо учесть, чтобы не сделать ошибок в заполнении справок.

Форма справки

Не позднее 1 апреля 2014 года работодатели должны представить в свою инспекцию сведения о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога за 2013 год по форме 2-НДФЛ. Форма и рекомендации по заполнению утверждены приказом ФНС России от17 ноября 2010г. №ММВ-7-3/611@.*

Рассмотрим несколько моментов, которые следует учесть при сдаче справок2-НДФЛ.

Доходы переходного периода

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате ( п. 4 ст.226 Налогового кодекса РФ).*

Как определить день фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда, сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Такой датой признается последний день месяца, за который человеку был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). В случае увольнения работника до истечения календарного месяца датой фактического получения им дохода считается последний день работы, за который он ему был начислен.

То есть заработная плата попадает в справку 2-НДФЛ в зависимости от месяца ее начисления, при этом день выплаты на это никак не влияет. Поэтому в справке отражаются все начисленные за год доходы.* Иными словами, заработная плата за декабрь 2013 года, выплаченная в январе 2014 года, а также налог с нее отражаются в справке 2-НДФЛ за 2013 год. При этом в строке 5.5 справки «Сумма налога перечисленного» указывается сумма налога, перечисленного за 2013 год, включая сумму налога, перечисленного за декабрь 2013 года в январе 2014 года. Именно такие разъяснения о заполнении справки 2-НДФЛ за 2011 год содержались в письмах ФНС России от3февраля 2012г. №ЕД-4-3/1692@, от12 января 2012г. №ЕД-4-3/74. › |

› | Письмо № ЕД-4-3/1692@ размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

В то же время в 2013 году в письме ФНС России от7 октября 2013г. №БС-4-11/17931@ сделан противоположный вывод. Налоговики посчитали, что зарплату, начисленную работникам в 2012 году, а выплаченную в 2013 году, надо включить в справку 2-НДФЛ за 2013 год. Правда, в письме речь идет о декабрьской заработной плате, выплаченной в апреле, то есть уже после представления отчетности по НДФЛ.

С выводом налоговиков сложно согласиться.

Во-первых, это противоречит пункту2 статьи 223 Налогового кодекса РФ, который предписывает рассчитать НДФЛ с зарплаты по окончании месяца.

Во-вторых, справка 2-НДФЛ необходима работникам для получения налоговых вычетов в инспекции. А если в ней не отразить начисленную зарплату и налог с нее, то работник не сможет получить вычет по итогам года, в котором он ее фактически заработал, или возместит НДФЛ в меньшей сумме.

На наш взгляд, заработную плату за декабрь 2013 года нужно отразить в справке за 2013 год, даже если она выплачена в январе 2014 года. Тем более что на момент составления справок (январь–март 2014 года) наверняка налог уже будет перечислен в бюджет.

<…>

Зарплата в бюджетном учреждении, №1, январь2014

О.И. Слобцова,

заместитель директора попроектам ООО АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

3.Ситуация: Как платить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, если зарплата выплачена в том же месяце, за который она была начислена

<…>

Платите взносы в сроки, установленные Законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Срок уплаты страховых взносов не зависит от того, когда зарплата фактически была выплачена сотруднику. Ежемесячные платежи по страховым взносам нужно перечислять не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором зарплата была начислена. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 11 и части 3 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Например, если зарплата за февраль была выплачена 26 февраля, сумму страховых взносов с этой зарплаты нужно перечислить во внебюджетные фонды не позднее 15-го марта.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

16.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной, зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль