Учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей

4959

Вопрос

В бюджетном учете на какой счет отнести приобретенные материалы: умывальник, смеситель и чайник стоимостью до 700 руб?

Ответ

Инвентарь и хозяйственные принадлежности могут учитываться в бухучете в составе основных средств либо в составе материальных запасов. При этом основным критерием принадлежности этого имущества к той или иной категории нефинансовых активов является срок его полезного использования, который учреждение определяет самостоятельно,   пользуясь нормами законодательства, либо в соответствии с технической документацией производителя. Если этот срок превышает 12 месяцев, учтите имущество в составе основных средств. Если не превышает, инвентарь и хозяйственные принадлежности учтите в составе материальных запасов на счете 0.105.06.000 «Прочие материальные запасы».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении хозяйственные принадлежности .

Перечень имущества, которое относится к инвентарю и хозяйственным принадлежностям, законодательством не установлен. На практике под инвентарем и хозяйственными принадлежностями понимают:*

  • мебель и предметы интерьера (столы, стулья, стеллажи, полки, зеркала и т. п.);
  • средства связи (телефон, факс);
  • инвентарь для уборки территорий, помещений и рабочих мест (контейнеры, тачки, ведра, лопаты, грабли, швабры, метлы, веники и т. п.);
  • осветительные, бытовые и прочие приборы (светильники, весы, часы и т. п.);
  • средства пожаротушения (багор, штыковая лопата, конусное ведро, пожарный лом, кошма, топор, огнетушитель, пожарный шкаф и т. д. (кроме насосов и механических пожарных лестниц));
  • инструмент (слесарно-монтажный, столярно-плотницкий, ручной, малярный, строительный и т. п.);
  • туалетные принадлежности (бумажные полотенца, освежители воздуха, мыло и т. п.);
  • канцтовары;
  • кухонные бытовые приборы (кулеры, СВЧ-печи, холодильники, кофемашины, кофеварки и т. п.).*

Критерии принадлежности к ОС или МЗ

Инвентарь и хозяйственные принадлежности могут учитываться в бухучете в составе основных средств либо в составе материальных запасов. При этом основным критерием принадлежности этого имущества к той или иной категории нефинансовых активов является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, учтите имущество в составе основных средств. Если не превышает, инвентарь и хозяйственные принадлежности учтите в составе материальных запасов. Такой вывод следует из пунктов 38, 39, 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Срок полезного использования учреждение определяет самостоятельно, пользуясь нормами законодательства. Если для предметов инвентаря срок полезного использования законодательством не установлен, определите его в соответствии с технической документацией производителя. Для предметов, на которые отсутствуют рекомендации производителя, срок полезного использования устанавливает комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Подробнее об этом см. Как для целей бухучета определить срок полезного использования основных средств.

<…>

Бухучет в составе ОС

В бухучете затраты, связанные с приобретением хозяйственного инвентаря, отражайте на счете 0.106.01.000 «Вложения в основные средства» (п. 127 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Хозяйственный инвентарь принимайте к учету по первоначальной стоимости с учетом НДС (п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Если инвентарь будет использоваться в рамках деятельности, облагаемой НДС, то «входной» налог в стоимость инвентаря не включайте. Учтите его отдельно на счете 0.210.01.000 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам» (п. 224 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Подробнее о том, как отразить в бухучете хозяйственные

<…>

Бухучет в составе МЗ

В бухучете принятие хозяйственного инвентаря к учету отразите на счете 0.105.06.000 «Прочие материальные запасы» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Приобретение инвентаря оформляйте и отражайте в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материальных запасов.* Хозяйственный инвентарь списывайте с учета по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости. Метод оценки закрепите в учетной политике. Такие правила установлены пунктами 6, 108 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.04.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль