Составление штатного расписания при наличии штатных единиц, работающих не на полной ставке

346

Вопрос

Как правильно составить штатное расписание. Конкретно меня интересует при количестве штатных единиц 0,5, а должностной оклад необходимо указать минимальную заработную плату (возьмём для примера) или половину? (какой же оклад мне необходимо указать в штатном расписании целый или половину при приеме человека на 0,5 ставки)?

Ответ

В штатном расписании следует указать оклад в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ), поэтому нужно прописывать полный оклад штатного сотрудника. В трудовом договоре также нужно указать полный оклад, с отметкой, что заработная плата производится за фактически отработанное время.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Статья: Решения для пяти проблемных ситуаций с зарплатными документами

<…>

Ситуация 4. Сотрудника берут на неполную ставку

Мы берем работника на 0,4 ставки — 2000 руб. в месяц (полный оклад — 5000 руб.). Как нам правильно оформить приказ о приеме на работу и штатное расписание? Ранее этой должности не было в «штатке».

В приказе по форме № Т-1 укажите, что работник принят на неполную ставку (см. образец ниже). Далее пропишите фактическую сумму оклада, которую вы будете начислять работнику, — 2000 руб. Рядом (в скобках) укажите, что это 0,4 ставки.

А вот в штатном расписании лучше прописывать полный оклад штатного сотрудника. Так что там надо указать:
— количество штатных единиц — 1 (если вы не планируете нанимать других людей на эту позицию);
— тарифная ставка (оклад) — 5000 руб.

А в нашей организации прописан оклад для 0,5 штатной единицы (бухгалтера). Это неправильно?

Делать так не запрещено. Если у вас работает только один бухгалтер на полставки, вы можете оформить штатное расписание подобным образом. Но если в будущем организация возьмет бухгалтера на полную ставку, придется внести изменение в «штатку». Поэтому, на наш взгляд, в расписании удобнее прописывать полные оклады и целое количество штатных единиц. А условия работы конкретных сотрудников указывать в иных документах.*

<…>

на вопросы читателей отвечали Ирина Мамина,

генеральный директор ООО
«Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой»

Лилия Сахибгареева,

эксперт журнала «Главбух»

2. Ситуация: Как отразить оклад в трудовом договоре с совместителем

<…>

Оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере.

Под окладом следует понимать фиксированный размер оплаты труда сотрудника за исполнение им трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что в трудовом договоре следует указать оклад в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ*).

При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Следовательно, сотрудник, принятый на условиях совместительства, месячную норму не вырабатывает и оплату его труда нужно производить пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Таким образом, сотруднику, работающему на условиях совместительства, оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере. Условие о размере и порядке оплаты труда в договоре сотрудника может иметь следующую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 40 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной, зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 14.29%
  • Нет 42.86%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходами 42.86%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×