Переуступка права требования долга

5286

Вопрос

Здравствуйте.
Наша организация – это филиал бюджетного учреждения. По договору мы оказали услуги. Контрагент не оплачивал услуги, и образовалась дебиторская задолженность. Возможна ли переуступка права требования долга другому контрагенту? В учетной политике это не прописано.

Ответ

Общие правила заключения и реализации договоров уступки требования (перемене лиц в обязательствах) регулируются нормами главы 24 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 6 Инструкции № 157н субъект учета в целях организации бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующими бухгалтерский учет, настоящей Инструкцией, формирует свою учетную политику, исходя из особенностей своей структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности учреждения и выполняемых им в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочий.

Так как договор цессии (уступки требования) может заключаться между любыми контрагентами (без дополнительных условий по виду деятельности или организационно-правовой форме), то заключение такого договора учреждением не влияет на факторы, которые обуславливают формирование отдельных элементов учетной политики (структуру, особенности осуществления деятельности или состав полномочий).

Следовательно, тот факт, что в учетной политике учреждения схема бухгалтерского учета операций в связи с реализацией договора уступки требования не отражена, не препятствует заключению такого договора.

Документы системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (инструкции № 157н и № 174н) вопросы отражения в учете операций по договору уступки требования специально не регулируют. Следовательно, при организации и ведении учета таких операций необходимо руководствоваться общеметодологическими принципами бухгалтерского учета в учреждениях, исходя из конкретных условий заключенного договора.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль