НДС от реализации лекарственных средств

441

Вопрос

В структуре нашей больницы находятся аптечные пункты в отдаленных населенных пунктах. Больница приобретает для них лекарственные средства, препараты медицинского назначения и. т.д. для реализации. Облагается ли НДС данная реаализация? Мы являемся государственным бюджетным учреждением. Есть лицензия на фармацевтическую деятельность.

Ответ

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ реализация лекарственных средств облагается по ставке НДС 10%. Реализация лекарственных средств не является медицинской услугой, которая освобождена от налогообложения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: по какой ставке платить НДС при реализации аптекой лекарственных средств, изготовленных самостоятельно, – 10 или 18 процентов. Лекарственные средства не зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств

Платите НДС по ставке 10 процентов.

Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся лекарственные средства включая лекарственные субстанции,* в том числе внутриаптечного изготовления.

При наличии лицензии на фармакологическую деятельность аптеки вправе самостоятельно изготовлять лекарственные препараты по рецептам и (или) требованиям медицинских (ветеринарных) организаций (п. 35 ст. 4,ч. 1 ст. 56 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ). При этом такие лекарства внутриаптечного изготовления не подлежат государственной регистрации (п. 1 ч. 5 ст. 13 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ).

Таким образом, отсутствие госрегистрации лекарственных средств, изготовленных аптекой, не влияет на применение 10-процентной ставки НДС при их реализации. Документальным подтверждением права использования льготной налоговой ставки является наличие рецептов на изготовление лекарств или соответствующих требований медицинских (ветеринарных) организаций. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 1 августа 2011 г. № ЕД-4-3/12446.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

<…>

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относится оказание (выполнение) или реализация:

  • медицинских услуг, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ);*
  • услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, необходимость ухода за которыми подтверждена заключениями организаций здравоохранения, органов соцзащиты и (или) федеральных учреждений медико-социальной защиты (подп. 3 п. 2 ст. 149 НК РФ);

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 14.11.2011 № 03-07-11/309

О применении налога на добавленную стоимость полекарственным препаратам, в отношении которых проводится процедура подтверждения государственной регистрации

21.04.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль