Профессиональна квалификационная группа должности "Сестра-хозяйка"

258

Вопрос

К какой ПКГ относится должность сестры-хозяйки .У нас согласно Приказа Минтруда Омской области №80 от 31.10.2008 её отнесли к ПКГ "Медицинский и фармацевтический персонал". А реально в нашем учреждении сестра-хозяйка выполняет функции кладовщика одежды,которая находится в обращении у детей и выдает моющие средства.Правы ли мы,что считаем ,что сестру-хозяйку необходимо отнести к ПКГ "Рабочие" согласно Приказа №248-н от 29.05.2008г,ведь мы не медицинское учреждение?

Ответ

если ваше учреждение не относится к казенным учреждениям Омской области – социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и не является бюджетным учреждением «Центр социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда" города Омска», то вы не должны применять Приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 31.10.2008 № 80 для распределения по группам ПКГ. Поэтому можно использовать другие нормативно-правовые акты, в том числе и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2008 № 248н.

 

Поэтому отнести должность сестра-хозяйка к ПКГ «Рабочие» можно, если иное не установлено в локальных актах вашего учредителя. И это должно быть закреплено в положении об оплате труда (другом локальном акте учреждения).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений , версия для коммерческих организаций

1.Правовая база: Приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 31.10.2008 № 80 « Об оплате труда работников казенных учреждений Омской области - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной адаптации несовершенн олетних "Надежда" города Омска»


В соответствии с подпунктом 3 пункта 7 постановления Правительства Омской области от 15 октября 2008 года N 172-п "Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетных и казенных учреждений в Омской области" приказываю:

(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 05.04.2012 N 22-п)

Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников казенных учреждений Омской области - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда" города Омска".*

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Омской области от 24.12.2009 N 62-п, от 05.04.2012 N 22-п, от 15.05.2013 N 36-п)

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников казенных учреждений

Омской области - социально-реабилитационных центров

для несовершеннолетних и бюджетного учреждения Омской области

"Центр социальной адаптации несовершеннолетних

"Надежда" города Омска"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение устанавливает условия оплаты труда работников казенных учреждений Омской области - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и бюджетного учреждения Омской области "Центр социальной адаптации несовершеннолетних "Надежда" города Омска"* (далее - учреждение), руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, в том числе:

(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 15.05.2013 N 36-п)

- рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений по должностям служащих (профессиям рабочих), отнесенным к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), применяемых в учреждениях;

(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 05.04.2012 N 22-п)

- рекомендуемые условия осуществления и размеры компенсационных выплат работникам учреждений;

- рекомендуемые условия осуществления и размеры стимулирующих выплат работникам учреждений;

- условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.

<…>

2.Правовая база: Постановление Правительства Омской области от 15.10.2008 N 172-п

« Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетных и казенных учреждений в Омской области »

ПОЛОЖЕНИЕ
об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетных
и казенных учреждений Омской области

1. Отраслевые системы оплаты труда работников бюджетных и казенных учреждений Омской области (далее - учреждения), включающие в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, стимулирующие и компенсационные выплаты, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, настоящим Положением, с учетом примерных положений об оплате труда работников учреждений, утверждаемых органами исполнительной власти Омской области, осуществляющими функции учредителей соответствующих учреждений* (далее - органы исполнительной власти Омской области).

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 14.09.2011 N 177-п)

2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений устанавливаются в соответствии с законодательством на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

<…>

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.04.2014г.

С уважением,

Евгения Зорина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль