Предоставление уточненных данных в ФСС и ПФР

192

Вопрос

В нашем учреждении в марте месяце 2014г была проверка из ФСС. Акт был вручен 14.04.2014г .В результате проверки выявлена переплата сотруднице по б/листу по беременности и родам. Выплата была проведена в 2013 г. Пообщавшись с этой сотрудницей по переплате ей пособия ,она дала согласие на возмещении переплаты ежемесячно частями до конца 2014г, так как общая сумма переплаты составила 16 590,60 руб.,В расчетной ведомости по ФСС в таблице 1 код строки 5, мы отразим что не принято к зачету 16590,60.Но встает вопрос в том что нам насчитали страховые взносы на эту сумму и увеличилась налогооблагаемая база,если сейчас она вернет эти деньги то мы должны соответственно и уменьшать налогооблагаемую базу на возврат этой переплаты? Проверка была совместно с Пенсионным фондом, так же наверное прийдется и уточнять индивидуальные данные по этой сотруднице,но если она возвращает переплату то дохода ведь она никокого не получает и страховые взносы начисляться также не должны?Поясните пожалуйста как быть подавать уточненные данные на нее в Пенсионный фонд начислять ли страховые взносы на эту сумму в ФСС И ПФР, деньги то она вернет ведь?

Ответ

Действительно, если ФСС не принял часть пособия по беременности и родам, то у учреждения возникает недоимка по взносам в государственные внебюджетные фонды, поскольку сумма переплаты не считается выплатой, на которую страховые взносы не начисляются. Сумма переплаты признается обычной выплатой, произведенной в рамках трудовых отношений. Иными словами, считается, что доход сотрудница получила в 2013 году, а в течение 2014 года она его возвращает. Соответствующие изменения должны быть внесены и в бухгалтерский учет.

 

Следовательно, учреждению необходимо начислить страховые взносы на сумму переплаты в полном объеме и подать уточненные сведения в ПФР. В течение 2014 года по мере возврата (удержания) сотрудницей суммы переплаты, учреждение будет «сторнировать» начисление страховых взносов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Ситуация: Нужно ли начислять страховые взносы на сумму пособий, не принятых ФСС России к зачету

<…>

Да, нужно.

Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений, а также по ГПД, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Страховщик исполняет свои обязательства по социальному страхованию перед сотрудниками путем выплаты страхового обеспечения. К страховым обеспечениям относятся:

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • социальное пособие на погребение.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом право на получение указанных пособий возникает у сотрудника при выполнении определенных условий и при наличии необходимых документов, оформленных в установленном порядке (ч. 4 ст. 2, ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Суммы, выплаченные с нарушением указанных требований, не могут быть отнесены к пособиям по обязательному социальному страхованию.

Закрытый перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В него, в частности, включены названные выше пособия по социальному страхованию. Однако, если в ходе проверки специалисты территориального отделения ФСС России обнаружат, что при начислении пособий были допущены нарушения, на такие выплаты положения статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не распространяются. Расходы на выплату социальных пособий, не принятые к зачету ФСС России, признаются обычными суммами, начисленными в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений. Следовательно, они облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на общих основаниях. Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 30 августа 2011 г. № 3035-19.

<…>

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Рекомендация: В каком порядке начислить пособие по беременности и родам

<…>

Внимание: неправильный расчет пособия по беременности и родам (без учета доплаты до фактического заработка) может привести к возникновению задолженности или переплаты по взносам в ФСС России и налогам.

Если бухгалтер завысит пособие, ФСС России не возместит излишне выплаченную сотруднице сумму (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20 апреля 2004 г. № А28-10541/2003-381/16). В результате этого возникнет задолженность по страховым взносам в фонд (ст. 4.6–4.7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Если бухгалтер ошибочно занизит пособие, то возникнет переплата по взносам в ФСС России (ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Что, в свою очередь, приведет к недоимке по единому налогу при упрощенке с объектом налогообложения «доходы» и ЕНВД. Поскольку такие организации на сумму уплаченных взносов в ФСС России уменьшают размер единого налога (п. 3 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Задолженность по налогам грозит штрафом в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ) и пенями в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки (ст. 57, 75 НК РФ).

Сумму пособия, излишне выплаченную из-за счетной ошибки или обмана сотрудницы (например, представления подложных документов, документов с неверными сведениями и т. п.), можно удержать из последующих выплат, причитающихся сотруднице:

  • ее зарплаты;
  • иных пособий, связанных с рождением ребенка.

При этом удержания можно произвести только с письменного согласия сотрудницы (письмо ФСС России от 20 августа 2007 г. № 02-13/07-7922).*

Максимальный размер удержаний ограничен 20 процентами от выплат, причитающихся сотруднице за месяц (ст. 138 ТК РФ).

В случае прекращения выплат сотруднице пособий или зарплаты задолженность можно взыскать в судебном порядке.

Об этом сказано в части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и статье 19 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.04.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль