Учет лекарственных средств

1750

Вопрос

Помогите разобраться в учете медикаментов. Мы медучреждение (психиатрическая больница). Нужно ли бухгалтерии учитывать все поступившие медикаменты вплоть до анальгина по количеству (в количественно-суммовом выражении)? Мы учитываем ядовитые, сильнодействующие, перевязочныеи препараты дороже 600 руб за упаковку. Остальные меньше 600 руб без наименований, как таблетки, кол-во упаковок и сумма. Оговорено в Учетной политике. Или учитывать все медикаменты по наименованиям, тогда надо еще пару бухгалтеров посадить на участок. Как правильно вести учет?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом предметно-количественному учету подлежат лекарственные средства для медицинского применения, перечень которых утверждает Минздрав России. К ним, относятся этиловый спирт, наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые препараты не зависимо от стоимости. Остальные медикаменты подлежащие предметно-количественному учету указаны в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России № 785. Поэтому учет медикаментов, подлежащих предметно-количественному учету, ведите в соответствии с приведенным материалом.

 

Обоснование данной позиции приведено ни же в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как вести учет лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету

Кто обязан вести учет

Предметно-количественный учет лекарственных средств для медицинского применения обязаны вести:*

– производители лекарственных средств;

аптеки;

медицинские учреждения, осуществляющие оборот лекарственных средств.*

Такой перечень установлен пунктом 3 статьи 58.1 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ.

Государственные (муниципальные) учреждения ведут предметно-количественный учет в аптеке, при ее наличии в учреждении, либо в отделениях учреждений, не имеющих аптек (*п. 6, 14, 39 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747).

Что подлежит учету

Предметно-количественному учету подлежат лекарственные средства для медицинского применения, перечень которых утверждает Минздрав (ранее – Минздравсоцразвития) России* (п. 1 ст. 58.1 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ). К ним, например, относятся этиловый спирт, наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые препараты. Остальные медикаменты указаны в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. № 785.*

Суть предметно-количественного учета таких препаратов заключается в том, что их наличие и движение нужно учитывать в количественном выражении по наименованию, дозировке, форме выпуска, единице измерения и т. п.*

Как вести предметно-количественный учет

Правила регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, утверждены приказом Минздрава России от 17 июня 2013 г. № 378н.

Учет лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, ведет сотрудник, который уполномочен на это руководителем (например, старшая медсестра, заместитель руководителя).

Учет наркотических средств и психотропных веществ нужно вести в журналах регистраций и по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. № 644.

Заполняйте журнал шариковой ручкой (чернилами). Записи вносите на основании документов, подтверждающих операции с наркотическими и психотропными веществами. Делайте это с той периодичностью, которую установил приказом руководитель учреждения. При этом установленная периодичность не может быть реже одного раза в день. Подтверждающие документы или их копии подшивайте в отдельную папку, которую храните вместе с журналом регистрации.*

Об этом сказано в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. № 644. Подробнее об этом см. Как учитывать и хранить ядовитые, наркотические и сильнодействующие лекарственные средства.

Учет остальных лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, нужно вести:*

Учет ведите по каждому торговому наименованию лекарственного средства (для каждой отдельной дозировки и лекарственной формы) на отдельном развернутом листе журнала или в отдельном журнале. Учет можно вести как на бумажном носителе, так и в электронном виде.*

Об этом сказано в пунктах 3, 4, 5 Правил, утвержденных приказом Минздрава России от 17 июня 2013 г. № 378н.

Журналы, которые ведутся на бумажном носителе, перед началом их ведения нужно сброшюровать, пронумеровать и скрепить подписью руководителя и печатью учреждения. Такие журналы открываются на календарный год.

Если учреждение ведет журналы в электронной форме, порядок их ведения несколько иной. Листы электронного журнала нужно распечатывать ежемесячно, после чего они нумеруются и подписываются уполномоченным на их ведение лицом. Такие листы нужно брошюровать по наименованиям лекарств, дозировке и лекарственной форме. По истечении года сброшюрованные листы сложите в журнал, опечатайте с указанием количества листов и заверьте подписью уполномоченного на это лица и печатью учреждения.

Записи в журнале нужно производить в конце рабочего дня на основании документов, которые подтверждают поступление и расход лекарств. Поступление отражайте на основании каждого приходного документа в отдельности с указанием его номера и даты. Расход записывайте ежедневно.

Приходные и расходные документы (копии документов) подшивайте в порядке их поступления по датам.

На последнее число каждого месяца уполномоченный сотрудник должен провести сверку фактического наличия лекарств с их остатком по журналу. После этого нужно внести соответствующие записи в журнал.

Журналы и документы (копии) к ним храните в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого должны храниться у уполномоченного на ведение журнала сотрудника.*

Такой порядок установлен в пунктах 4–10 Правил, утвержденных приказом Минздрава России от 17 июня 2013 г. № 378н.

<…>

Учет в отделениях медучреждения

В отделениях медучреждения лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, получает от поставщиков и выдает в отделения (кабинеты) главная (старшая) медсестра в размере текущей потребности. В отделения (кабинеты) такие лекарства нужно выдавать по отдельным требованиям-накладным (ф. 0315006).

В конце каждого месяца главная (старшая) медсестра представляет в бухгалтерию учреждения отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, по форме № 2-МЗ. Указанный отчет утверждает руководитель учреждения.*

Такой порядок следует из пункта 39 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747.

Контроль и ответственность

Предметно-количественный учет является лицензионным требованием для учреждений, которые обязаны его вести* (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1081, п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291, п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 июля 2012 г. № 686). Контроль за его ведением проводится в рамках лицензионного контроля (п. 5 ст. 58.1 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ).

Внимание: за отсутствие предметно-количественного учета предусмотрена административная ответственность.*

Отсутствие учета будет квалифицироваться как нарушение условий, предусмотренных лицензией. Санкции за такое правонарушение установлены частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

  • для учреждений – штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.;
  • для должностных лиц – штраф в размере от 3000 до 4000 руб.

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль