НДС с операций по сдаче в аренду бюджетным учреждением имущества

151

Вопрос

У нас вопрос по налогу НДС. С 2007 года у нас были заключены тройственные договора аренды, а именно, с компаниями сотовой связи, городским Департаментом имущественных отношений и наше й поликлиникой ( на крыше нашего здания находились антены сотовой связи). Плату за аренду компании перечисляли напрямую в Департамент имущественных отношений. С 2012 года наше учреждение перешло из городского Департамента в Министерство здравоохранения. С 2012 года новые договора не были заключены, а оборудование все так-же находилось на нашем здании. В апреле 2014 года при проверке Министерства имущественных отношений нас обязали с момента передачи нашего учреждения в область и до момента проверки Министерством, согласно статьи 57 Бюджетного кодекса, выставить счета компаниям сотовой связи на задолженность по арендной плате с 2012 года по настоящий момент. Суммы задолженности указаны в акте ревизии. Должны ли мы выставить счета на оплату с начислением НДС, или только в сумме, указанной в акте?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом сдача в аренду бюджетным учреждением имущества (площади на крыше здания для установки антенны сотовой связи) , закрепленного за ним на праве оперативного управления, облагается налогом на добавленную стоимость как операция по реализации услуг. При этом плательщиком налога является учреждение, сдающее такое имущество в аренду. Поэтому сумму  арендной платы учреждение должно выставить Арендаторам с суммой НДС. Однако учреждению в данной ситуации стоит уточнить, возможно, сумма, указанная в акте ревизии уже указана с учетом суммы НДС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Если учреждение сдает площади в аренду

Если учреждение сдает в аренду не все помещение, а например, площадь для установки банкомата или киоска,* то она может быть поставлена на кадастровый учет*. Рассмотрим все нюансы бухучета и налогообложения доходов от сдачи в аренду площадей в здании.

* Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 7 мая 2013 г. № 08-0421-ВБ .

<…>

Налогообложение сумм

Сдача в аренду бюджетным учреждением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, облагается налогом на добавленную стоимость как операция по реализации услуг* ( подп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ ). При этом плательщиком налога является учреждение, сдающее такое имущество в аренду* ( письмо Минфина России от 23июля 2012г. №03-07-15/87 ).

Начисление НДС при передаче части имущества в аренду отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения по дебету счета 2 401 10 120 и кредиту счета 2 303 04 730 «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость» (п. 131 , 151 Инструкции № 174н).

<…>

Важно запомнить
Плательщиком НДС является учреждение, которое сдает в аренду закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество.

А.Л. Шардакова, эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №8, август 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 16.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль