Предоставление документов по устному требованию в ходе проверки

218

Вопрос

кажите пожалуйста, у нас идет проверка из ФОМС за период 2012-2013г. Проверяющие в УСТНОЙ форме затребовали КСЕРОКОПИИ ДОКУМЕНТОВ, заверенные гербовой печатью организации, тогда как на проверку им были представлены ВСЕ ОРИГИНАЛЫ документов. Вопрос: ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ КСЕРОКОПИИ документов без ВЫСТАВЛЕНИЯ ПИСЬМЕННОГО ТРЕБОВАНИЯ НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ???? И е сли имеют, то в соответствии с какими нормативными документами...

Ответ

Аналогично полномочиям Росфиннадзора, ФФОМС вправе запрашивать и получать заверенные копии документов, без выставления письменного требования, так как полномочиями осуществления контроля за соблюдением субъектами ОМС и участниками ОМС законодательства об ОМС и за использованием ими средств ОМС, в том числе проводить проверки и ревизии, ФФОМС наделен подпунктом 8 пункта 8 Устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства РФ №857.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как проводятся выездные ревизии (проверки) Росфиннадзором

<…>

Полномочия ревизоров

Сотрудники Росфиннадзора вправе требовать от руководителей проверяемых организаций создания надлежащих условий для проведения контрольных мероприятий. А именно: предоставить необходимые помещения, оргтехнику, услуги связи, транспорт, канцелярские принадлежности, а также обеспечить работу по делопроизводству. Это следует из пункта 5.14.9 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 11 июля 2005 г. № 89н.

В рамках контрольных мероприятий проверяющие имеют право:*

  • получать необходимые письменные объяснения должностных, материально-ответственных и других лиц;
  • получать справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе ревизий (проверок);
  • запрашивать и получать информацию, заверенные копии документов,* материалы, объяснения в письменной и устной форме, необходимые для проведений контрольных мероприятий;

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э.

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.07.1998 № 857 «Об утверждении устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования» (с изменениями на 4 февраля 2013 года)

<…>

«УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 1998 года N 857

УСТАВ
Федерального фонда обязательного медицинского страхования*

(с изменениями на 4 февраля 2013 года)

<…>

III. Полномочия Федерального фонда*

(Наименование в редакции, введенной в действие с 28 августа 2012 года
постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2012 года N 830. - См. предыдущую редакцию)

8. Федеральный фонд:*

<…>

8) осуществляет контроль за соблюдением субъектами обязательного медицинского страхования и участниками обязательного медицинского страхования законодательства об обязательном медицинском страховании и за использованием ими средств обязательного медицинского страхования, в том числе проводит проверки и ревизии;»*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль