Отражение в учете и при налогообложении операций по возмещению коммунальных расходов

203

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение на праве оперативного управления занимает половину здания. Вторую половину здания занимает сторонняя организация. Договора с ресурсоснабжающими организациями по коммунальным услугам заключило бюджетное учреждение. И одновременно заключено соглашение о возмещении расходов по коммуналке сторонней организацией бюджетному учреждению. Вопрос: Как правильно отразить в учете операции по возмещению коммунальных расходов. Возникает ли здесь обязанность бюджетного учреждения платить НДС и налог на прибыль?

Ответ

Аналогично приведенному материалу, возмещение коммунальных расходов, получаемое от сторонней организации, бюджетное учреждение должно отражать по подстатье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» как доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией госимущества, закрепленного на праве оперативного управления. Поэтому в учете возмещение коммунальных расходов отразите проводками: Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130 – начислены доходы от возмещения расходов, понесенных учреждением на уплату коммунальных расходов на здание; Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.660 – поступили на лицевой счет доходы от возмещения расходов, понесенных учреждением на уплату коммунальных расходов на здание. В данной ситуации аналогично разъяснениям приведенными в письме ФНС России №ШС-22-3/86@, взимание бюджетным учреждением  со сторонней организации возмещения коммунальных платежей не облагается НДС. При расчете налога на прибыль сумму возмещения коммунальных расходов, получаемых от сторонней организации, бюджетное учреждение должно включить в сумму доходов, так как доходы в виде возмещения коммунальных платежей не относятся к доходам не учитываемым (освобожденным от налогообложения) при расчете налога на прибыль.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Сдача в аренду площадей и возмещение «коммуналки»

В.Р. Захарьин, эксперт по бюджетному учету

<…>

Бухучет операций

При сдаче в аренду основных средств и бюджетными, и автономными учреждениями возникает ряд вопросов, связанных с правильной организацией бухгалтерского учета отдельных операций.

Относим суммы на статьи КОСГУ

Если договором аренды предусмотрено отдельное возмещение потребленных коммунальных услуг, то, по мнению автора, суммы полученного возмещения должны отражаться обособленно – в составе доходов от оказания платных услуг (то есть по коду 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ).* В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 1июля 2013г. №65н, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в том числе от аренды, относятся на статью 120 «Доходы от собственности» КОСГУ. Расходы по содержанию имущества отражаются по коду 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ, а затраты на коммунальные услуги – по коду 223 «Коммунальные услуги» бюджетной классификации.

<…>

Отражение на счетах

В рассматриваемом случае в бухгалтерском учете бюджетных и автономных учреждений при отражении операций по аренде помещений оформляются следующие записи:*

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражена сумма стоимости коммунальных услуг в арендованном помещении

4 401 20 223
«Расходы на коммунальные услуги»

4 302 23 730
«Увеличение кредиторской задолженности по коммунальным услугам»

Отражена сумма стоимости за услуги связи, потребленные арендатором

4 401 20 221
«Расходы на услуги связи»

4 302 21 730
«Увеличение кредиторской задолженности по услугам связи»

Отражена сумма стоимости прочих работ, услуг

4 401 20 226
«Расходы на прочие работы, услуги»

4 302 26 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам»

Отражена сумма арендной платы

2 205 21 560
«Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от собственности»

2 401 10 120
«Доходы от собственности»

Отражена сумма рыночной стоимости работ и услуг, которые по условиям договора оплачиваются отдельно от арендной платы*

2 205 31 560*
«Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг»

2 401 10 130*
«Доходы от оказания платных услуг»

<…>

В.Р. Захарьин, эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в сфере образования» №2, февраль 2014

2. Статья: Перевыставление коммунальных услуг

<…>

Чем руководствоваться

Отметим, что для аренды недвижимости аналогичная проблема с коммунальными платежами была решена – порядок налогообложения приведен в письме ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@ (он согласован с Минфином России).*

Порядок налогообложения

Опираясь на арбитражную практику, учитывающую, что при аренде недвижимости ее эксплуатация без предоставления коммунальных услуг невозможна, контролирующие органы предложили возможные варианты применения налога на добавленную стоимость, при которых у арендатора затраты на коммунальные услуги признаются в расходах, а налог на добавленную стоимость принимается к вычету:

  • включение коммунальных расходов в состав арендной платы в виде переменной части;
  • заключение агентского договора.

Эти варианты зависят от условий договоров либо от видов договоров, заключенных между арендодателем и арендатором.

В письме ФНС России № ШС-22-3/86@ есть еще один вариант – взимание арендодателем с арендатора коммунальных платежей без НДС на основании отдельного договора на возмещение затрат арендодателя на содержание предоставленных в аренду помещений. В этом случае арендодатель счет-фактуру арендатору не выставляет и указанные платежи (компенсационные выплаты) при определении налоговой базы по НДС не учитывает* ( п. 2указанного письма).

В то же время обращаем внимание на разъяснения, данные в письме Минфина России от 17 апреля 2013 г. №03-11-06/2/13097 для упрощенной системы налогообложения. Финансисты указали на то, что суммы возмещений арендаторами арендодателю коммунальных расходов признаются арендодателем в доходах.*

<…>

Т.Л. Живаева, заместитель директора – руководитель консалтинговой практики ООО АФК «Экспертный центр “Партнеры”»

Журнал «Учет в строительстве» №6, июнь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль