Порядок расчета неиспользованных дней отпуска по внутреннему совместительству

341

Вопрос

Бюджетное учреждение. Работник принят в учреждение по основному месту работы на 1,0 ставку и по внутреннему совместительству на 0,5 ставки по одной и той же должности. Даты приема разные: по основному месту работы с 15.02.2013 года, по внутреннему совместительству с 01.06.2013 года. С 25.03.2014 года работник подает личное заявление о прекращении трудового договора по внутреннему совместительству. 1.Обязательно ли считать компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска по внутреннему совместительству или эти дни войдут в средний заработок при начислении отпускных денег по основному месту работы? 2.Если нужно считать, то каков порядок расчета неиспользованных дней отпуска по внутреннему совместительству?

Ответ

Внутреннему совместителю, который увольняется и продолжает работать по основному месту, нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если он проработал совместителем более полумесяца. Компенсацию совместителю рассчитайте исходя из заработка, полученного по совместительству.

 

Количество неиспользованных дней отпуска определите по формуле:

Количество неиспользованных дней отпуска

=

Продолжительность полного ежегодного отпуска

×

Количество полных отработанных месяцев

12

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений и Системы «Кадры»

1.Ситуация: Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении внутреннему совместителю. Сотрудник продолжает работать на основном месте

 

<…>

Да, нужно, если внутренний совместитель проработал более полумесяца.

Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо выплатить любому сотруднику, проработавшему в организации больше полумесяца. При этом не имеет значения, работает такой сотрудник по основному месту работы или по совместительству.

Таким образом, внутреннему совместителю, который увольняется и продолжает работать по основному месту, нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если он проработал совместителем более полумесяца.*

Такой порядок установлен пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, и подтверждается письмом Роструда от 31 октября 2008 г. № 5921-ТЗ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация: Нужно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении совместителя

<…>

Да, нужно.

Совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и другим сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). А при увольнении организация должна выплатить компенсацию сотруднику за все неиспользованные отпуска, в том числе и за отпуска, предоставляемые совместителям (ст. 127 ТК РФ). Компенсацию совместителю рассчитайте исходя из заработка, полученного по совместительству.*

Также выплатите компенсацию, если сотрудник работает на условиях внутреннего совместительства (п. 31 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: Как рассчитать итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

<…>

Расчет количества неиспользованных дней отпуска

Чтобы посчитать количество неиспользованных дней отпуска, за которые полагается компенсация, воспользуйтесь формулой:

Количество неиспользованных дней отпуска

=

Продолжительность полного ежегодного отпуска

×

Количество полных отработанных месяцев

-

Количество использованных дней отпуска

12

Во внимание берите каждый год, в котором сотрудник не отгулял отпуск либо отгулял его частично. Ведь отдыхать он был вправе ежегодно (ст. 114 ТК РФ). При этом речь идет не о календарном, а о рабочем годе. То есть неиспользованные дни отпуска считайте за каждые 12 рабочих месяцев, начиная со дня трудоустройства (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169; далее – Правила).

В такой отпускной стаж не включайте:

время, когда сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

отпуска без сохранения зарплаты общей продолжительностью более 14 календарных дней.

Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, и статьи 121 Трудового кодекса РФ.

За полный отработанный месяц принимайте период, равный половине месяца или ее превышающий. Излишки же, составляющие менее половины месяца, из расчета исключите. Такой порядок прописан в пункте 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

Важно: есть случаи, когда сотруднику надо выплатить компенсацию как за полный год работы, даже если на самом деле он числился в организации меньший период. В частности, так надо сделать, когда увольняется сотрудник, проработавший в организации меньше 12 месяцев, но как минимум 11.

Также полная годовая компенсация полагается и отработавшим в организации от шести до 11 месяцев, если причиной столь раннего увольнения стали:

ликвидация организации;

сокращение численности или штата работников организации;

призыв на военную службу;

признание сотрудника полностью неспособным к труду согласно медицинскому заключению.

Такие нормы прописаны в пункте 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, а также разъяснены в письмах Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1, от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1.

Следует отметить, что Правила, утвержденные НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, основаны на старых нормах КЗоТ, когда право на отпуск получал сотрудник, который отработал в организации пять с половиной месяцев. В действующем Трудовом кодексе РФ право на отпуск появляется у сотрудника, который отработал в организации шесть месяцев (ст. 122 ТК РФ). Правовые акты СССР применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В случае противоречий надо применять нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому полная годовая компенсация за неиспользованный отпуск в исключительных случаях (ликвидация организации и т. п.) положена сотруднику, который увольняется, отработав не менее шести месяцев, а не пяти с половиной (как сказано в Правилах, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169).

Если же сотрудник в своем первом и единственном в данной организации рабочем году (кроме случаев, перечисленных выше) был занят менее 11 месяцев, то за этот год ему положена компенсация пропорционально отработанному времени (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169). То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяйте по формуле:

Количество неиспользованных дней отпуска

=

Продолжительность полного ежегодного отпуска

×

Количество полных отработанных месяцев

12*

Во всех остальных случаях выплатите:

– полную годовую компенсацию за каждые отработанные 12 месяцев рабочего года;

– пропорциональную компенсацию, если сотрудник отработал меньше 12 месяцев.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной, зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль