Денежное довольствие при временном исполнении обязанностей по другой должности ГПС

130

Вопрос

У меня вопрос к эксперту Екатерине Самодуровой, которая подготовила ответ на вопрос от 11 апреля 2014г. за №346763. Так вот, там расписаны ссылки на разные документы, которые противоречат друг другу. У меня вопрос, с юридической точки зрения, я так поняла, что руководствоваться нужно тем документом, который свежее, т.е. от 21.03.2013г. №195?

Ответ

Нет, не так. В данной ситуации учреждению нужно руководствоваться не тем приказом, который издан более поздней датой (более свежий), а тем приказом МЧС России, который имеет отношение к существующей в учреждении ситуации. Пункт 56 Приказа МЧС России №668 говорит о выплате денежного довольствия сотруднику занимающему должность заместителя и исполняющему обязанности руководителя. А в данной ситуации заместитель начальника управления не исполняет обязанности руководителя, а освобожден от занимаемой должности заместителя и назначен на должность начальника управления, то есть по должности он становится начальником управления. Следовательно, в данной ситуации оплату нужно производить в соответствии с пунктом 102 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной службы ГПС, утвержденного приказом МЧС России №195.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 21.03.2013 № 195 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» (с изменениями на 28 ноября 2013 года)

<…>

«Денежное довольствие при временном исполнении обязанностей по другой должности

102. Сотрудникам, замещающим штатные должности либо зачисленным в распоряжение, на которых в установленном порядке возложено временное исполнение обязанностей по другим штатным должностям, выплата денежного довольствия производится из должностных окладов по временно исполняемым должностям, но не менее оклада по основной должности с учетом дополнительных выплат, установленных ему по основной должности.*

Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ.

<…>

2. ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 03.11.2011 № 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

<…>

«VIII. Перемещение сотрудника по службе и на службу в другую местность*

<…>

56. Сотрудник может быть назначен исполняющим обязанности по должности. При назначении сотрудника, являющегося штатным заместителем, исполняющим обязанности руководителя этой организации, денежное довольствие ему выплачивается по занимаемой им штатной должности.* В случае назначения исполняющим обязанности сотрудника, не являющегося штатным заместителем, денежное довольствие выплачивается по исполняемой им должности.»

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

16.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль