Включение в контракт условия расторжения по соглашению сторон

137

Вопрос

Учреждение бюджетное. Планируем провести закупки по 44-ФЗ, методом котировок. Тема: услуги по предоставлению группы людей для тушения пожаров в заповеднике. По требованию курирующих органов контракт должен быть заключен до наступления пожаро опасного периода. Но может так случиться, что пожаров не будет вообще, либо не в том объеме на который заключен контракт. Как возможно расторгну ть контракт по окончании пожаро опасного периода при отсутствии объемов, либо при неполном использовании средств заключить дополнительное соглашение на уменьшение объемов? На какие пункты закона можно сослаться? Нашли в законе, что можно уменьшить объемы и цену контракта только на 10 %. Но это же природное явление, и возможно будет использовано 15%, 30%, 70%?..... Как выйти из эт ой ситуации

Ответ

В указанном случае по нашему мнению в контракте необходимо прописать необходимое условие расторжения в контракте по соглашению сторон (часть 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ). Так как расторгнуть контракт можно только оп соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от его исполнения по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Изменений условий контракта, заключенного по итогам проведения запроса котировок в целях оказания ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера положениями Закона № 44-ФЗ не предусмотрено. Изменение цены в связи с изменением объемов услуг, работ в сторону уменьшения возможно не более чем на 10%.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<...>

Содержание контракта

В контракте должны быть оговорены:

<…>

Обстоятельства непреодолимой силы

Законодательство не устанавливает перечень обстоятельств непреодолимой силы, поэтому их целесообразно прописать в контракте. При этом несвоевременное финансирование заказчика – получателя бюджетных средств вышестоящей организацией таким обстоятельством не признается. Следовательно, если заказчик не рассчитается с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по этой причине, он должен будет заплатить неустойку в общем порядке. Такой вывод содержится в пункте 8 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 21.

<…>

Условия расторжения контракта

Расторжение контракта допускается в следующих случаях:

  • по соглашению сторон (для этого целесообразно в контракте прописать условия расторжения);*
  • по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от его исполнения по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Одним из таких оснований является существенное нарушение условий контракта. Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении контракта (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Об этом сказано в частях 8, 11 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Односторонний отказ от исполнения контракта допускается, если заказчик пропишет такую возможность в контракте. Кроме того, заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если в ходе исполнения контракта будет выявлено, что поставщик (исполнитель, подрядчик) не соответствует установленным документацией о закупке требованиям или предоставил недостоверную информацию. Порядок одностороннего расторжения контракта приведен в частях 9, 15 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Статья: Порядок изменения условий контракта

Условие контракта

Возможность
изменения
(+ /–)

Ограничения
на изменение

Основание

<…>

Цена

+

Изменение цены контракта возможно только в следующих случаях:

1. Если возможность изменения цены предусмотрена в документации о закупке и контракте:

– при изменении количество товаров (объем работ, услуг) цена может быть изменена пропорционально изменению количества (объема), но не более чем на 10 процентов от первоначальной цены контракта. Если количество поставляемых товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) уменьшается, заказчик обязан изменить цену (также не более чем на 10 процентов);

ч. 1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ,постановление Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. № 1186

<…>

Условия контракта, заключенного по итогам проведения запроса котировок, указанные в извещении о проведении запроса котировок*

 

ч. 2 ст. 34, ч. 14 ст. 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Условия контракта, который заключается с участником, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе (аукционе), при запросе котировок, предложений

 

ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 55, ч. 1–2 ст. 71, ч. 1 ст. 79,ч. 18 ст. 83, ст. 92Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Условия, предусмотренные контрактом, заключенным по итогам проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера*

 

ч. 2 ст. 34, ч. 10 ст. 82 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Условия, предусмотренные контрактом, заключенным с участником, котировочной заявке которого присвоен следующий порядковый номер после победителя (в случае если победитель в проведении запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера не может исполнить заказ в полном объеме)

 

ч. 2 ст. 34, ч. 11 ст. 82 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Условия, предусмотренные извещением о повторном проведении запроса котировок (в т. ч. цена), которые включаются в контракт с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), если при продлении срока подачи заявок не подана ни одна котировочная заявка

 

ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 79 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

<…>

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.04.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль