Выплата сотруднику компенсации за аренду жилья

2169

Вопрос

И меет ли право бюджетное учр еждение выплачивать сотрудникам комп е нсацию за аренду жилья? На основании каких документов будут производиться данные выплаты? Какими налогами должны облагаться данные выплаты? Какими бухгалтерскими проводками эти выплаты должны быть отражены в бухгалтерском учете?

Ответ

Да, имеет право.

 

Выплату компенсации сотруднику за найм помещения нужно отразить в Трудовом договоре.

Также нужно составить Договор аренды жилья между физическим лицом и Вашим сотрудником.

Начисление и выплату компенсации отразите проводками:

Дебет 0.401.20.212 Кредит 0.302.12.730

– начислена компенсация сотруднику за найм жилья

Дебет 0.302.12.830 Кредит 0.201.34.610

– выдана компенсация сотруднику из кассы

Если компенсация перечисляется на зарплатную карту сотрудника, сделайте проводки:

Дебет 0.302.12.830 Кредит 0.201.11.610

– перечислена компенсация на зарплатную карту

Кредит 18 (код КОСГУ 212)

– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Сумма расходов на аренду и содержание квартиры формирует налоговую базу по НДФЛ у работника, в интересах которого арендуется помещение.

Компенсацию расходов на наем жилья в сумме фактических и документально подтвержденных затрат не облагайте страховыми взносами.

При расчете налога на прибыль документально подтвержденные расходы на наем жилья (произведенные и оплаченные в рамках деятельности, приносящей доход) признаются в фактическом размере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Вид расходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы

<>

Компенсации, выплаты, обусловленные статусом сотрудников*

Выплата подъемного пособия при переезде на новое место работы (службы):
– военнослужащим и приравненным к ним лицам;
– лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
– судьям;
– сотрудникам загранучреждений;
– другим сотрудникам в соответствии с законодательством

Подстатья 212 «Прочие выплаты»*

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н;

Компенсация (возмещение) расходов по перевозке личного имущества при переезде на новое место службы военнослужащим и приравненным к ним лицам

Выплата единовременного пособия при перезаключении трудового договора

 

Выплата суточных при служебных командировках (в т. ч. выплаты взамен суточных членам экипажей судов загранплавания флота)

   

Выплата продовольственно-путевых, полевых денег

 

Возмещение расходов на прохождение медицинского осмотра

 

<>

     

<>

2. Статья: Если учреждение арендует квартиру для работника

<…>

В случае когда учреждение арендует квартиру у физического лица для своего работника, оно должно удерживать НДФЛ с доходов сотрудника. Однако нужно еще удержать налог с выплат арендодателю.* Разберемся, что надо делать, чтобы избежать претензий налоговиков.

Налогообложение доходов арендодателя*

При аренде квартиры у физического лица учреждение должно исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ, удержав налог при перечислении ему арендной платы. Именно такого мнения придерживаются чиновники и суды при рассмотрении налоговых споров. Аргументы здесь следующие.

В силу статьи 208 Налогового кодекса РФ к доходам, полученным от источников в РФ, относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России.

Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать с него НДФЛ и перечислить его в бюджет. Иными словами, на организацию в данном случае возлагаются функции налогового агента.

Правда, есть мнение, что арендодатель – физическое лицо обязан самостоятельно уплатить налог. Это связано с тем, что в главе 23 Налогового кодекса РФ нет конкретного перечня доходов, при выплате которых учреждение признается налоговым агентом.

Однако такой подход может привести учреждение к налоговому спору, а его результат, вероятнее всего, будет в пользу налоговой инспекции ( постановление ФАС Поволжского округа от21 февраля 2013г. №А06-3662/2012).

В составе доходов арендодателя также должны быть учтены некоторые платежи, компенсирующие стоимость коммунальных услуг.

Обратите внимание: расходы на коммунальные услуги включают в себя оплату услуг, не зависящих от использования жилого помещения, а также зависящих от факта и объема их использования ( письмо Минфина России от7 сентября 2012г. №03-04-06/8-272).

Оплата учреждением физическому лицу (арендодателю) расходов на коммунальные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования (отопление, теплоснабжение, услуги домофона), является доходом налогоплательщика, подлежащим обложению НДФЛ.

Сюда же относится и оплата учреждением содержания и ремонта жилого помещения, а также текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

А вот оплата учреждением расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления (водо-, электро-, газоснабжение), производится по данным счетчиков и возмещается на основании подтверждающих документов.

Такая оплата не образует экономической выгоды (дохода) у арендодателя. Поскольку арендатор возмещает стоимость расходов, произведенных исключительно в своих интересах.

В отношении таких сумм возмещения у арендодателя не возникает дохода, подлежащего налогообложению.

НДФЛ с доходов сотрудника*

Сумма расходов на аренду и содержание квартиры формирует налоговую базу по НДФЛ у работника, в интересах которого арендуется помещение* – подпункт1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ (это его доход в натуральной форме).

Хотя в некоторых случаях расходы на проживание можно рассматривать как возмещение затрат работника по переезду в другую местность по предварительной договоренности с работодателем (постановления ФАС Московского округа от21марта 2011г. №Ф05-1300/2011, от21августа 2008г. №КА-А40/7732-08). Но для этого в трудовой договор, заключаемый с работником, нужно включить условие о том, что ему компенсируются расходы по переезду. Возможность возместить работнику расходы при переезде на работу в другую местность установлена в статье 169 Трудового кодекса РФ.

Важно запомнить*
Выплачивая суммы собственнику квартиры за ее аренду, учреждение должно удерживать налог на доходы физических лиц.

И.В. Ченина, аудитор

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении»№ 2, Февраль 2014

3. Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки

<…>

Страховые взносы

Компенсацию расходов на наем жилья в сумме фактических и документально подтвержденных затрат не облагайте страховыми взносами* (ч. 2 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

<…>

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль документально подтвержденные расходы на наем жилья во время командировки (произведенные и оплаченные в рамках деятельности, приносящей доход) признаются в фактическом размере.* Такой порядок применяется и в том случае, если фактически документально подтвержденные расходы на проживание превысили установленный в учреждении норматив (лимит) компенсации. Это следует из положений пункта 1 статьи 252, подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 4 июля 2012 г. № 03-04-06/6-204.

Расходы, не подтвержденные первичными документами, к налоговому учету не принимайте (п. 49 ст. 270 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/51.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.04.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 3.85%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.08%
  • Над налоговой отчетностью 15.38%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль