Порядок заполнения книги покупок

1476

Вопрос

Какие счета-фактуры попадают в графу(столбец) (12) книги покупок? Если покупки освобождены от НДС, то на них счета-фактуры не выдаются. Если нет счетов-фактур то покупки вообще не попадают в книгу покупок. При раздельном учете НДС в книгу покупок попадают только те фактуры которые принимаем к вычету, а те которые к вычету не принимаем никуда не попадают, а должны.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом в графе 12 «Стоимость покупок, освобождаемых от налога» книги покупок необходимо отражать счета-фактуры без НДС выставленные учреждение, работающем на общем режиме, к примеру, по не облагаемым НДС операциям (п. 5 ст. 168 НК Р).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждениях и Системы Главбух для коммерческих организаций

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (с изменениями на 24 октября 2013 года)

<…>

«II. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость*

<…>

6. В книге покупок указываются:*

а) полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;

<…>

ч) в графе 12 - итоговая стоимость покупок по счету-фактуре, освобождаемых от налога на добавленную стоимость.»*

<…>

2. Статья: В книге покупок счета-фактуры регистрируются не всегда

Нужно ли регистрировать в книге покупок счет-фактуру без НДС?*

Отвечает
Е.Ю. Чиркова,
ведущий юрисконсульт департамента налоговой политики ОАО «МЕЧЕЛ»

Необходимость отражения счетов-фактур без НДС зависит от того, кем такой счет-фактура выставлен. Так, если он выставляется компанией, работающей на общем режиме, к примеру, по не облагаемым НДС операциям ( п. 5 ст. 168 НК РФ ), то он отражается в книге покупок. Для этого там предусмотренаграфа12 «Стоимость покупок, освобождаемых от налога» ( п. 6 разд. 2 приложения 4 постановления Правительства РФ от26декабря 2011г. №1137 ).*

А вот если счет-фактуру с пометкой «без НДС» выставила компания, находящаяся на спецрежиме, то и регистрировать его в книге покупок не надо. На основании пункта 3 статьи 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС. Такого мнения придерживаются и чиновники ( письмо Минфина России от20 октября 2011г. №03-07-09/34 ).

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» №5, май 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль