Проездной для сотрудника: передача другому работнику

5315

Вопрос

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если в бюджетном учреждении проездной билет, который является денежным документом, приобретается для конкретного сотрудника, могут ли пользоваться этим проездным билетом и другие сотрудники учреждения? Если да, то в каких документах это написано?
Спасибо.

Ответ

В соответствии с пунктом 2 постановления Совмина РСФСР от 4 мая 1963 г. № 521 «Об упорядочении использования предприятиями, организациями и учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте» (в отношении бюджетных учреждений документ продолжает действовать) месячные и квартальные билеты для проезда на городском пассажирском транспорте могут приобретаться предприятиями, организациями и учреждениями только для работников, работа которых носит разъездной характер (курьеров, экспедиторов, работников городского хозяйства: электрических, газовых, водопроводных и канализационных сетей, связи и других), если эти работники на время выполнения служебных обязанностей не обеспечиваются специальным транспортом.

При этом должен быть определен контингент работников, для которых необходимо приобретать месячные и квартальные билеты для проезда на городском пассажирском транспорте, и установлен объем ассигнований, необходимый на эти цели.

Приобретение проездных билетов для работников является формой возмещения расходов на проезд. В соответствии со статьей 168.1 ТК РФ расходы на проезд (связанные со служебными поездками) возмещаются работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками указанных работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В соответствии со статьей 57 ТК РФ условие о разъездном характере работы должно быть прописано в трудовом договоре.

Если проездные документы учитываются в составе денежных документов, то их выдача работнику оформляется в соответствии с пунктом 87 Инструкции № 174н как подотчетная сумма (наравне с выдачей под отчет наличных денежных средств). Передача подотчетных сумм от одного работника к другому не допускается.

Следовательно, приобретенный проездной билет (если он не является именным) может использоваться любым работником учреждения при одновременном соблюдении следующих условий:

  • в трудовом договоре работника должен быть оговорен разъездной характер работы;
  • должность работника, которому выдается проездной билет, должна быть закреплена в соответствующем перечне, утвержденном в локальном нормативном акте (например, в одном из приложений к учетной политике учреждения);
  • работник, ранее получивший проездной билет, должен сдать его в кассу учреждения, а в бухгалтерском учете должно быть оформлено погашение задолженности по подотчетной сумме (в виде денежных документов).
Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль