Подтверждение расходов в командировке по найму жилья у частного лица

1713

Вопрос

М ожем ли мы оплатить сотруднику проживание, если он снимал квартиру у частного лица, предоставил договор на аренду комнаты и приходный кассовый ордер, но без печати И еще вопрос: действительна ли форма №3-Г на проживание и обязателен ли чек к ней? Имеются разночтения в рекомендациях

Ответ

Если во время командировки сотрудник поселился у частного лица, то в этом случае сотрудник может подтвердить расходы на наем жилья договором аренды или актом с наймодателем (в произвольной форме).

 

Актом, подписанным наймодателем (владельцем квартиры), с одной стороны, и нанимателем (командированным сотрудником), – с другой. В этом документе должны быть все обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402–ФЗ, пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Таким образом, предоставленный договор аренды является подтверждающим документом, по которому учреждение должно возместить сотруднику расходы по проживанию у частного лица.

В данном случае в приходном кассовом ордере печать не может быть поставлена, поскольку частное лицо не является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом (то есть, наличие у него печати не является условием для найма у него жилого помещения).

Форма N 3-Г "Счет", утвержденная приказом Минфина России от 13.12.93 N 121 в качестве документа строгой отчетности, с 1 декабря 2008 года для целей осуществления расчетов без применения контрольно-кассовой техники использоваться не может.
Таким образом, если сотруднику выдан данный бланк строгой отчетности, то к нему должен быть приложен и кассовый чек.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

1. Ситуация: Какими документами можно подтвердить расходы на наем жилья, если во время командировки сотрудник поселился у частного лица

Договором или актом с наймодателем.

Во время командировки сотрудник вправе проживать не только в гостинице, но и в другом жилом помещении (например, на съемной квартире). В таком случае подтвердить расходы на наем жилья можно документами, составленными в произвольной форме (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 февраля 2008 г. № А26-1621/2007). Например, актом, подписанным наймодателем (владельцем квартиры), с одной стороны, и нанимателем (командированным сотрудником), – с другой. В этом документе должны быть все обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402–ФЗ, пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

Если учреждение самостоятельно арендует для командированных сотрудников частное жилье, с его владельцем можно заключить долгосрочный договор. Это целесообразно, если учреждение регулярно командирует своих сотрудников в один и тот же населенный пункт. Размер арендной платы в договоре можно указать за любой период. В этом случае документом, подтверждающим расходы на наем жилья, тоже может быть акт.

Подробнее об учете расходов на наем частного жилья для командированных сотрудников см. Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки.

Из рекомендации «Как возместить расходы на наем жилья во время командировки»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.06.2009 № 03-01-15/6-291

О применении формы документа строгой отчетности N 3-Г "Счет", утвержденной приказом Минфина России от 13.12.93 N 121


Вопрос:

1. Может ли индивидуальный предприниматель (гостиница), работающий без применения контрольно-кассовой техники, использовать в качестве бланка строгой отчетности "Счет" формы N 3-Г, утвержденный собственным внутренним приказом? Счет содержит все реквизиты, установленные в п.3 Положения постановления N 359 от 06.05.2008 Правительства РФ.
 

2. При положительном ответе на первый вопрос. Необходимо ли предоставлять бухгалтерии в авансовом отчете по командировке какие-либо дополнительные документы к счету формы N 3-Г, подтверждающие "самостоятельность разработки данного документа", например, копию приказа об утверждении данной формы или выписку из него?
 

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 9 июня 2009 года N 03-01-15/6-291

[О применении формы документа строгой отчетности N 3-Г "Счет",
утвержденной приказом Минфина России от 13.12.93 N 121]


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения формы документа строгой отчетности N 3-Г "Счет", утвержденной приказом Минфина России от 13.12.93 N 121, и сообщает.

Приказом Минфина России от 13.12.93 N 121 в качестве документа строгой отчетности утверждена в том числе форма N 3-Г "Счет", которая заполняется при оформлении оплаты за проживание в гостинице и выдается помимо контрольно-кассового чека или приходного кассового ордера, подтверждающего осуществление фактической оплаты по этому счету.

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), а также установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, могут применяться до 1 декабря 2008 года.

На основании изложенного, по мнению Департамента, форма N 3-Г "Счет", утвержденная приказом Минфина России от 13.12.93 N 121 в качестве документа строгой отчетности, с 1 декабря 2008 года для целей осуществления расчетов без применения контрольно-кассовой техники использоваться не может.*

Также следует отметить, что в связи с поступающими вопросами об утверждении форм бланков строгой отчетности, Минфин России опубликовал информационное письмо от 22 августа 2008 года, где даны разъяснения по реализации Положения.

Ознакомиться с информационным письмом можно в информационных правовых системах или на Интернет-сайте Минфина России.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.04.2014г.

С уважением, Булат Ахмутинов

эксперт Горячей линии БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль