Суммы полученных штрафов: отражение в учете, использование

4767

Вопрос

Здравствуйте! Исполнитель по гражданско-правовому договору нарушил условия поставки, можем ли мы в одностороннем порядке удержать штраф (это условие прописано в договоре), и как распорядиться этим штрафом? Товар оплачен из субсидий. Статус нашего учреждения – бюджетная организация.

Ответ

Сначала ответ на второй вопрос.

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (приказ Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н) поступления в виде штрафов отражаются по коду КОСГУ 140.

В соответствии с пунктом 93 Инструкции № 174н начисление доходов по суммам предъявленных к уплате штрафов, пеней и иных санкций, предусмотренных условиями государственного (муниципального) договора на нужды бюджетного учреждения, отражается по дебету счета 220541560 «Увеличение дебиторской задолженности по суммам принудительного изъятия» и кредиту счета 240110140 «Доходы от сумм принудительного изъятия».

Таким образом, на уровне нормативного акта установлен один вариант отражения сумм поступивших (начисленных) штрафов – в составе собственных средств учреждения (поступлений в рамках приносящей доход деятельности) независимо от того, при осуществлении какого вида деятельности возникли обстоятельства, приведшие к штрафным санкциям.

Действующими документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета не предусмотрено перечисление сумм полученных доходов (в том числе и в связи с осуществлением основной деятельности) в доход соответствующего бюджета или на восстановление ранее произведенных расходов.

Следовательно, суммами полученных штрафов учреждение может распорядиться по собственному усмотрению (с соответствующей корректировкой Плана ФХД).

Что касается возможности одностороннего удержания штрафа, то однозначный ответ дать нельзя, не зная всех элементов и положений конкретного хозяйственного договора. Гражданское законодательство не исключает возможности безусловного взыскания штрафа. Однако, по моему мнению, такая возможность должна быть прямо прописана в договоре (что представляется маловероятным). В общем же случае, по моему мнению, поставщику должна быть предоставлена возможность доказать отсутствие вины в нарушении условий договора. Так, например, пунктами 9 и 11 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ прямо установлено, что поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика.

Следует также иметь в виду, что в случае если поставщик не согласится со взысканием штрафа и оспорит взыскание в суде, весьма вероятно, что по судебному решению учреждение будет обязано не только возвратить удержанную сумму, но и понести дополнительные расходы – в виде судебных издержек и процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль