Поступлении материальных запасов в рамках централизованного снабжения

226

Вопрос

Как поступить если уч реждение получило спецжидкости для транспорта на 105.33 "ГСМ" через центрпоставку по извещению и мы не можем самовольно перенести ее на 105.36, в таком случае у нас не пойдет сверка. Как правильно провести данное поступление?

Ответ

При поступлении материальных запасов в рамках централизованного снабжения их следует оприходовать в соответствии с извещением, полученным от заказчика. В случае если материальные запасы поступили с неправильной корреспонденцией счетов, рекомендуется действовать следующим образом. С одной стороны, учреждение может учитывать их, не внося исправления в учет, при этом в учетной политике надо прописать порядок учета материальных запасов, поступивших в рамках централизованного снабжения. Например, указать, что такие материальные запасы подлежат учету на том счете, который указан в извещении вышестоящего учреждения. С другой стороны, учреждение вправе обратиться к заказчику с просьбой внести изменения в извещение.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как казенному учреждению отразить в бухучете и при налогообложении операции по централизованному снабжению

<…>

Оформление извещения

Расчеты между заказчиком и грузополучателем документируются извещением по форме № 0504805 (в двух экземплярах) с приложением первичных документов (в частности, акта приема-передачи имущества с пообъектными описями передаваемого имущества в разрезе грузополучателей, копий полученных от поставщика счетов, накладных и т. д.) (п. 154 Инструкции № 162н).

При получении извещения от заказчика грузополучатель контролирует принятие к учету НФА (их поступление) и сообщает об этом учреждению-заказчику путем направления второго экземпляра извещения.*

Если грузополучатель самостоятельно формирует извещение о получении материальных ценностей от поставщика (в соответствии с порядком, предусмотренным учетной политикой заказчика или условиями госконтракта), он направляет два экземпляра такого извещения заказчику. Заказчик при получении извещения заполняет его в своей части и направляет один экземпляр грузополучателю.

Такой порядок следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н и пункта 155 Инструкции № 162н.

<…>

Учет у грузополучателя

Учет нефинансовых активов, полученных в порядке централизованного снабжения, зависит от того, как они поступают – одновременно с извещением или в разное время (в т. ч. если извещение формирует грузополучатель).

Учет у грузополучателя: имущество и извещение поступают одновременно

Поступление НФА одновременно с получением извещения (ф. № 0504805) и прилагаемых к нему документов отразите следующим образом:

Дебет КРБ.1.106.31.310 (КРБ.1.106.32.320, КРБ.1.106.34.340) Кредит КРБ.1.304.04.310 (320, 340) (КДБ.1.401.10.180)
– отражено получение вложений в НФА, полученных в порядке централизованного снабжения;

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.102.30.320, КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.106.31.310 (КРБ.1.106.32.320, КРБ.1.106.34.340)
– приняты к учету НФА.

Если в порядке централизованного снабжения поступают НФА, стоимость которых уже сформирована, в учете сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.102.30.320, КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.304.04.310 (320, 340) (КДБ.1.401.10.180)
– приняты к учету НФА.*

Такой порядок установлен пунктами 7, 12, 23, 31, 157 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00, 102.00, 105.00, 106.00, 304.04, 401.10).

<…>

Учет у грузополучателя: имущество и извещение поступают в разное время

В двух случаях может возникнуть разница во времени между поступлением имущества и извещения по форме № 0504805:

  • если учреждение получило извещение (ф. № 0504805), а материальные ценности еще не доставлены;
  • если учреждение получило материальные ценности, а извещение (ф. № 0504805) еще не поступило (в т. ч. если грузополучатель самостоятельно формирует извещение).

В первом случае поступление имущества в учете отражается следующим образом:

Дебет КРБ.1.107.31.310 (КРБ.1.107.33.340) Кредит КРБ.1.304.04.310 (340) (КДБ.1.401.10.180)
– отражена стоимость НФА в пути (при получении от поставщика документов и извещения);

Дебет КРБ.1.106.31.310 (КРБ.1.106.34.340) Кредит КРБ.1.107.31.310 (КРБ.1.107.33.340)
– отражено получение вложений в НФА, полученных в порядке централизованного снабжении (при получении материальных ценностей);

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.106.31.310 (КРБ.1.106.34.340)
– приняты к учету НФА.

Если учреждение получило материальные ценности, стоимость которых уже сформирована, в учете сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.107.31.310 (КРБ.1.107.33.340)
– приняты к учету НФА.

Такой порядок установлен пунктами 7, 23, 31, 37, 157 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00, 105.00, 106.00, 107.00, 304.04).

Во втором случае (если извещение (ф. № 0504805) не поступило, а имущество было получено) учтите поступившие материальные ценности на забалансовом счете 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению». Кроме того, на данном счете нужно учесть имущество, если грузополучатель самостоятельно формирует извещение о получении материальных ценностей.

В учете при этом сделайте запись:

Дебет 22
– отражено поступившее имущество (на основании документа, подтверждающего поставку имущества).

Пользоваться поступившим имуществом до получения извещения (ф. № 0504805) и прилагаемых к нему документов допускается только при наличии разрешения главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) (п. 375 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

После получения от учреждения-заказчика извещения (второго экземпляра извещения, если грузополучатель самостоятельно формирует извещение) материальные ценности, в том числе введенные в эксплуатацию (с разрешения ГРБС), следует отразить в учете в следующем порядке:

Дебет КРБ.0.106.31.310 (КРБ.1.106.32.320, КРБ.1.106.34.340) Кредит КРБ.1.304.04.310 (320, 340) (КДБ.1.401.10.180)
– отражено получение вложений в НФА, полученных в порядке централизованного снабжения;

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.102.30.320, КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.106.31.310 (КРБ.1.106.32.320, КРБ.1.106.34.340)
– приняты к учету НФА.

Если учреждение получило нефинансовые активы, стоимость которых уже сформирована, в учете сделайте проводку:

Дебет КРБ.1.101.34.310 (КРБ.1.102.30.320, КРБ.1.105.36.340…) Кредит КРБ.1.304.04.310 (320, 340) (КДБ.1.401.10.180)
– приняты к учету НФА.

Одновременно с постановкой имущества на балансовый учет на основании извещения (ф. № 0504805) сделайте запись:

Кредит 22
– отражено списание имущества с забалансового учета.

Такой порядок установлен пунктами 7, 12, 23, 31, 157, 158 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (п. 375, счета 101.00, 105.00, 106.00, 304.04).

Если основное средство было введено в эксплуатацию до поступления извещения (ф. № 0504805), амортизация начисляется с момента принятия объекта к бухучету. При этом необходимо учесть амортизацию, начисленную за период с момента ввода объекта в эксплуатацию до получения извещения.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.04.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль