Учет печатей и штампов в бюджетном учреждении

4999

Вопрос

Как правильно вести учет печатей и штампов в бюджетном учреждении?

Ответ

Приобретение печатей и штампов отразите по статье КОСГУ 300 «Поступление нефинансовых активов» (по подстатье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» или КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» в зависимости от срока полезного использования). Оприходование печатей и штампов отразите проводкой Дебет счета 0.105.36.340 «Прочие материальные запасы – иное движимое имущество учреждения» или Дебет счета 0.101.36.310 «Производственный и хозяйственный инвентарь – иное движимое имущество учреждения».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств печати (штампы) .

Отнесение материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам относится к компетенции учреждения.

Печати (штампы) могут быть включены как в состав основных средств, так и в состав материальных запасов.*

Печати (штампы) включите в состав основных средств, если они соответствуют критериям основного средства. Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования.

Для печатей (штампов) срок полезного использования нормами законодательства не установлен, поэтому определите его в соответствии с технической документацией производителя. Для печатей (штампов), на которые отсутствуют рекомендации производителя, установить срок полезного использования может комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если срок полезного использования, установленный для печатей (штампов), превышает 12 месяцев, включите их в состав основных средств (при соблюдении прочих условий) (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) не содержит отдельного кода для печатей (штампов). Поэтому им можно присвоить код 19 0009000 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках».

Если срок полезного использования, установленный для печатей (штампов), составляет менее 12 месяцев, учтите их в составе материальных запасов (п. 39, 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение или изготовление печатей (штампов) по статьям КОСГУ отразите в следующем порядке:

  • если печати (штампы) включаются в состав основных средств – по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
  • если печати (штампы) включаются в состав материальных запасов – по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».*

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Следует отметить, что, учитывая предназначение, сроки и порядок использования печатей (штампов), учреждение может принять другое решение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866.*

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.04.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль