Расчет компенсации при увольнениий сотрудника, работающего по срочному трудовому договору

183

Вопрос

В организацию принят несовершеннолетний сотрудник по срочному трудовому договору на 1 месяц. Как ему начислить компенсацию при увольнении: 1) как при срочном трудовом договоре на срок до двух месяцев за 2 рабочих дня неиспользованного отпуска; или 2) как несовершеннолетнему сотруднику за 2,58 календарных дня неиспользованного отпуска (из расчета 31 календарный день отпуска за год)? Какая норма законодательства преволирует: то, что это срочный трудовой договор на срок до двух месяцев или то, что это трудовой договор с несовершеннолетним сотрудником?

Ответ

В данном случае на несовершеннолетнего работника распространяются обе нормы и работа по срочному трудовому договору до двух месяцев и удлиненный отпуск для несовершеннолетнего. Поэтому нужно применить ту норму, при которой размер компенсации будет больше.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Как рассчитать компенсациюотпускных при увольнении: из расчета 2,33 или 2 дня за месяц. Сотрудник принят по срочномутрудовомудоговору на времяотпуска основного сотрудника. Продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней

<…>

Ответ на этот вопрос зависит от того, как определен срок окончания трудового договора.

Если срок окончания договора определен конкретной календарной датой (последним днем отпуска основного сотрудника), то в силу прямого указания закона сотрудник, принятый на 28 дней, получит компенсацию из расчета 2 рабочих дня за месяц (ч. 1 ст. 291 ТК РФ, п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).*

Если же срок окончания договора определен событием, например, до выхода на работу основного сотрудника, то компенсация будет определена в общем случае из расчета 2,33 календарных дня отпуска (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация: Кто имеет право на удлиненные основные отпуска

<…>

Некоторые сотрудники имеют право на удлиненные основные отпуска. А именно:

сотрудники моложе 18 лет – 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);*

инвалиды – 30 календарных дней (ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ);

сотрудники детских учреждений – 42 календарных дня (постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724);

сотрудники образовательных организаций дошкольного, начального, общего, среднего, дополнительного и высшего образования, включая педагогических работников структурных подразделений высших образовательных организаций, занятых в общеобразовательных программах и программах дошкольного и среднего профессионального образования; учебных учреждений, учреждений здравоохранения и предприятий социального обслуживания, перечисленные в приложении к постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 – 42 (56) календарных дня;

сотрудники организаций здравоохранения, а также сотрудники организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, перечисленные в приложении к постановлению Минтруда России от 8 августа 1996 г. № 50, – 36 рабочих дней;

госслужащие – 30 (35) календарных дней (ст. 46 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ);

муниципальные служащие – 30 календарных дней (п. 3 ст. 21 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ);

сотрудники органов наркоконтроля – 30 календарных дней (п. 108 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 5 июня 2003 г. № 613);

прокуроры, работающие в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, – 54 (46, 45) календарных дня (постановление Правительства РФ от 6 марта 1996 г. № 242);

сотрудники Следственного комитета России, проходящие службу в местностях с особыми климатическими условиями, – 54 (46, 45) календарных дня (п. 1 постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. № 513).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

10.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль