Налог на прибыль: расходы выше доходов

4117

Вопрос

Здравствуйте,
учреждение сдает помещение в аренду, кроме арендной платы арендаторы платят учреждению за коммунальные услуги. Кроме доходов от аренды, учреждение получает доход от оказания платных услуг. Если общая сумма фактически осуществленных расходов по приносящей доход деятельности превышает сумму дохода от аренды и от оказания платных услуг, исчисляется ли налог на прибыль? Как правильно определить налоговую базу по аренде, уменьшается ли доход на сумму коммунальных услуг? Или база определяется в общем?
Спасибо.

Ответ

По общему правилу к налоговому учету принимаются расходы, связанные с получением доходов, облагаемых налогом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

По моему мнению, в данном случае, термин «содержание имущества» используется в более широком смысле, нежели состав расходов, отражаемых по коду КОСГУ 225. Другими словами, коммунальные услуги, потребленные арендатором, не могут возмещаться за счет средств субсидии на выполнение государственного или муниципального задания.

Таким образом, расходы по содержанию арендованного имущества должны возмещаться за счет поступлений от арендной платы (поступлений от приносящей доход деятельности). В этих условиях коммунальные расходы и суммы, поступившие в их возмещение, следует принимать к налоговому учету на общих основаниях.

Налоговое законодательство допускает вероятность возникновения ситуации, при которой расходы превышают доходы. В этом случае в налоговом учете фиксируется убыток, который в соответствии со статьей 283 НК РФ может быть перенесен на следующие налоговые периоды.

Однако следует иметь в виду, что статья 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право проверки правильности определения рыночных цен, и в случае если цена договора (аренды или оказания платных услуг) отличается от рыночной более чем на 20 процентов, налоговый орган может доначислить налог на прибыль и пени за период применения заниженных цен.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль