Проведение платного семинара

217

Вопрос

Учебное заведение хочет провести платный семинар для своих учащихся, сотрудников и сторонних слушателей, по профессии. Как документально это оформить? А если у нас нет лицензии, и это просто разовый семинар? То как нам быть?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом проведение семинаров не относится к  образовательной деятельности подлежащей обязательному лицензированию. Следовательно, учебное заведение может проводить платные семинары, но только в том случае если право на ведение данной платной деятельности предусмотрено учредительным документам. Если устав или положение предоставляют учебному заведению право на ведение данной деятельности, приносящей доход, то до ее начала учреждению необходимо включить показатели планируемых поступлений от приносящей доход деятельности в план ФХД. При проведении семинара с заказчиком необходимо заключить договор на оказание информационных услуг. После проведения семинара должен быть составлен и подписан акт, подтверждающий факт оказания услуг. В акте должна быть отражена следующая информация: состав оказанных услуг, их характер, объем и стоимость.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Турфирма проводит семинары…

В случае проведения турфирмами семинаров возникает вопрос о том, можно ли считать такую деятельность оказанием образовательных услуг* и воспользоваться при этом льготой по НДС. Как следует из разъяснений чиновников*, нельзя.

* Письмо Минфина России от 28 апреля 2012 г. № 03-07-07/47.

Что собой представляют семинары?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, обратимся к Закону от 10 июля 1992 г. № 3266-1«Об образовании». Именно здесь мы можем найти определение образования. Согласно положениям Закона под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней.

При этом образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Также статьей 27 Закона № 3266-1 предусмотрена обязанность образовательных учреждений выдавать документ об образовании при условии успешной итоговой аттестации физлица.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что мероприятия по обучению, которые носят краткосрочный характер, не предусматривают достижения установленных образовательных уровней, а участники по окончании не проходят итоговой аттестации (и соответственно, не получают документа об образовании), могут быть отнесены к разовым семинарам. Такая деятельность не подлежит лицензированию, а семинары могут быть организованы не только образовательными учреждениями.*

Виды семинаров

Семинары могут быть как консультационными, так и информационными.

Определение информационных услуг мы можем найти в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. № 140-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Информационные услуги можно определить как действия субъектов по обеспечению пользователей информационными продуктами, к которым относится документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей.

Оказание консультационных услуг предусматривает привязку информации к конкретному объекту, выработку рекомендаций и разъяснение существующих норм применительно к этому объекту.

Таким образом, турфирма может проводить как информационные семинары, например, при информировании клиентов о турах, странах, экскурсиях, так и консультационные, организованные с целью обучения турагентов и партнеров каким-либо навыкам или методам работы.*

Документальное оформление

В любом случае с заказчиком необходимо заключить договор на оказание консультационных или информационных услуг. После проведения семинара должен быть составлен и подписан акт, подтверждающий факт оказания услуг.

В акте должна быть отражена следующая информация:

  • состав оказанных услуг,
  • их характер, объем и стоимость.

Это необходимо как для самой турфирмы, так и для заказчика – для правильного отражения затрат в составе расходов.*

<…>

М.А. Зиновьева, финансовый директор ООО «Би-Консалтинг»

Журнал «Учет в туристической деятельности» №8, август 2012

2. Рекомендация: Как проверить деятельность, приносящую доход

Все типы учреждений (бюджетное, автономное и казенное) имеют право вести приносящую доход деятельность только при условии, что она:

  • прямо указана в учредительных документах;
  • служит достижению целей, ради которых учреждение создано.*

Такие правила определены статьей 298 Гражданского кодекса РФ, пунктом 3 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, пунктом 4статьи 9.2, пунктом 1 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и частями 6–7 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Оформление прав на ведение платной деятельности

Наличие права на ведение платной деятельности определяют по учредительным документам. Чтобы учреждение получило такое право, учредитель должен установить, какая деятельность будет служить достижению целей его создания, и прямо указать ее в уставе, положении и т. п.

Распространенная формулировка «и иные виды деятельности, разрешенные действующим законодательством» не будет означать, что учреждение имеет универсальное разрешение на ведение любых доходных операций. Учредительные документы должны содержать исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми бюджетные и казенные учреждения вправе заниматься в соответствии с целями их создания* (п. 1 ст. 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Аналогичное требование законодательства к уставу автономного учреждения имеется в пункте 5 части 2 статьи 7 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Внимание: сделки, которые не соответствуют целям создания учреждения и его специальной правоспособности, могут быть признаны недействительными по решению суда.*

Статьей 173 Гражданского кодекса РФ прямо установлено, что сделка, которая противоречит целям деятельности учреждения, ограниченным в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной, если иск будет подан самим учреждением, его учредителем или государственным органом, контролирующим деятельность этого учреждения.

Суды неоднократно поддерживали подобные иски. И сделки, которые противоречили целям создания учреждений, признавали недействительными как совершенные за пределами правоспобности учреждения (определения ВАС РФ от 27 июня 2013 г. № ВАС-7533/13, от 21 февраля 2012 г. № А53-1965/2010, Верховного суда РФ от 3 июля 2012 г. № 48-КГ12-1).

Если сделка признана недействительной, то стороны должны вернуть друг другу все, что по ней получено (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Нужно учитывать, что получение доходов может быть ограничено дополнительными условиями отраслевого законодательства (абз. 2 п. 2 ст. 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Например, нельзя оказывать платные образовательные услуги вместо бесплатных образовательных программ, финансируемых из бюджета.

Если устав или положение предоставляют право на ведение деятельности, приносящей доход, то до ее начала:*

  • казенному учреждению ГРБС утверждает смету с учетом расходов на ведение платной деятельности, а также доводит дополнительные лимиты бюджетных обязательств в качестве источника финансирования данных расходов. Конкретный порядок составления сметы должен определить ГРБС исходя из общих требований, установленных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н;
  • бюджетное и автономное учреждения включают показатели планируемых поступлений от приносящей доход деятельности в план ФХД.*

Этот порядок следует из части 2 статьи 161, пункта 1 статьи 221 Бюджетного кодекса РФ, подпункта 6 пункта 3.3 статьи 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункта 7 части 13 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, письма Минфина России от 20 июня 2011 г. № 02-03-06/2736.

При этом плановые показатели доходов от платной деятельности бюджетные и автономные учреждения указывают в плане ФХД отдельно от других плановых поступлений. Учреждение должно рассчитывать их исходя из планируемого объема оказания услуг (выполнения работ) и планируемой стоимости их реализации* (п. 10 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н).

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль