Возврат денежных средств из кассы

174

Вопрос

В бюджетном образовательном учреждении за вечернее обучение учеником произведена оплата, денежные средства сданы на лицевой счет банка, ученик бросил обучение и просит вернуть денежные средства, как правильно оформить документы и вернуть деньги?

Ответ

Возврат денежных средств из кассы учреждения ученику бросившему обучение оформите расходным кассовым ордером по форме 0310002. Так же учреждению в данной ситуации нужно будет оформить дополнительное соглашение к ученическому договору с данным учеником о его расторжении.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть денежные средства, полученные от деятельности, приносящей доход

<…>

В федеральных бюджетных и автономных учреждениях порядок проведения операций со средствами от деятельности, приносящей доход, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные учреждения операции со средствами от приносящей доход деятельности проводят в Порядке, утвержденном приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н. Для оплаты денежных обязательств за счет средств от деятельности, приносящей доход, они представляют в Казначейство России один из следующих документов:*

  • заявку на кассовый расход (ф. 0531801);
  • заявку на кассовый расход (сокращенную) (ф. 0531851);
  • заявку на получение наличных денег (ф. 0531802);*
  • заявку на получение денежных средств, перечисляемых на карту (ф. 0531844).

Об этом сказано в пункте 4 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н.

О том, вправе ли бюджетное учреждение использовать выручку от платной деятельности, поступившую в кассу, минуя лицевой счет в Казначействе России, см. Вправе ли учреждение использовать выручку от платной деятельности, поступившую в кассу.

<…>

Бухучет средств в кассе

Для учета денежных средств от деятельности, приносящей доход, в кассе учреждения используйте счет 0.201.34.000* «Касса». На этом счете денежные средства учитывайте как в рублях, так и в иностранной валюте (п. 166 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Учет операций по счету ведите в журнале операций «Касса» (ф. 0504071) на основании документов, прилагаемых к отчету кассира* (п. 168 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Прием денежных средств в кассу учреждения оформите квитанцией (ф. 0504510) и приходным кассовым ордером (ф. 0310001).

При выбытии денежных средств из кассы учреждения оформите:

  • расходный кассовый ордер (ф. 0310002);*
  • ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам (ф. 0504501).

Учет кассовых операций ведите в кассовой книге. О том, какую форму кассовой книги должны применять бюджетные и автономные учреждения, см. Какую форму кассовой книги должны применять бюджетные и автономные учреждения.

Такой порядок установлен пунктом 167 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль