Оплачиваемый учебный отпуск

77

Вопрос

Преподаватель школы искусств написал заявление на оплачиваемый учебный отпуск с 1 по 30 число. Сдал досрочно экзамены и вышел на работу 20 числа. Должна ли бухгалтерия произвести перерасчет и удержать учебные отпускные за период с 20 по 30 число и произвести начисление заработной платы за эти дни? При расчете среднего дневного заработка среднемесячное число календарных дней 29,4 или 29,3?

Ответ

Если сотрудник напишет письменное заявление на предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, то ему можно предоставить укороченный отпуск. В этом случае нужно удержать денежные средства, выплаченные за учебный отпуск, и начислить заработную плату.

 

Со 2 апреля 2014 года при расчете среднего дневного заработка для оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск надо использовать коэффициент 29,3. Такие поправки в ст.139 Трудового кодекса РФ внес Федеральный закон от 02.04.2014 г. № 55-ФЗ. Федеральный закон от 02.04.2014 № 55-ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

<…>

Ситуация: можно ли предоставить сотруднику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем та, что указана в справке-вызове из учебного заведения

Да, можно. Но при условии, что сотрудник сам попросил об этом в письменном виде.

Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять сотрудникам учебные отпуска меньшей продолжительности, чем та, что указана в справке-вызове из учебного заведения. Он ограничивает лишь максимальную продолжительность таких отпусков. Минимальный же срок учебного отпуска трудовым законодательством не установлен.*

Вместе с тем, специалисты Роструда отмечают, что учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки. Эти сроки указаны в справке-вызове из учебного заведения. Если же работодатель предоставит сотруднику меньшее число дней учебного отпуска, чем указанное в справке-вызове, то это будет не в полной мере соответствовать требованиям законодательства. Такие разъяснения содержатся в пункте 1 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Таким образом, чтобы обезопасить организацию от претензий проверяющих, получите от сотрудника письменное заявление с указанием требуемого количества дней учебного отпуска и его периода.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.04.2014 № 55-ФЗ

О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и Трудовой кодекс Российской Федерации

<…>

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений части пятой статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.*

<…>

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

08.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль