Оплата труда несовершеннолетнего сотрудника

169

Вопрос

Оклад по должности подсобного рабочего в организации составляет 5554 рублей (МРОТ). Организация приняла на работу несовершеннолетнего сотрудника в возрасте 17 лет на должность подсобного рабочего, сотрудник работает 35 часов в неделю. Вопрос: 1)вправе ли организация выллачивать данному сотруднику заработную плату исходя из должностного оклада 5554/8*7 = 4859,75 рублей за отработанные дни в месяце, или немного по-другому 5554/норма рабочего времени за месяц при 40-часовой рабочей неделе*количество фактически отработанных часов в месяце; 2) или обязана выплатить зарплату исходя из полного должностного оклада 5554 рублей (МРОТ) в месяц, как за полностью отработанное время по графику 40-часовой рабочей недели, несмотря на то, что сотрудник фактически работает 35 часов в неделю?

Ответ

Сотрудникам моложе 18 лет, заработную плату нужно начислять согласно отработанному времени. Месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).  Норма времени, установленная законодательством для данной возрастной группы 35 часов в неделю. Поэтому, если сотрудник отработал положенную норму времени, то его заработок должен быть не менее МРОТ. В данном случае сотруднику нужно выплатить заработную плату равную МРОТ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Рекомендация: Как установить сотруднику режим сокращенного рабочего времени

<…>

Кому устанавливается сокращенный режим

40-часовую рабочую неделю сокращают сотрудникам:

моложе 16 лет (до 24 ч);

моложе 16 лет, которые учатся и работают в течение учебного года (до 12 ч);

инвалидам I и II групп (до 35 ч);

в возрасте 16–18 лет (до 35 ч);*

в возрасте 16–18 лет, которые учатся и работают в течение учебного года (до 17,5 ч);

которые заняты на производствах с вредными и (или) опасными условиями труда (до 36 ч).

При этом рабочую неделю в связи с вредными (опасными) условиями труда сокращают при выполнении следующих требований:

– если вредные и (или) опасные условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н;

– если условия труда отнесены к вредным условиям 3 или 4 степени либо к опасным, что подтверждено специальной оценкой условий труда, проведенной после 1 января 2014 года в порядке, предусмотренном Законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Продолжительность рабочего времени конкретного сотрудника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Такие правила установлены статьей 92 Трудового кодекса РФ.

<…>

Порядок оплаты

По общему правилу при режиме сокращенной продолжительности рабочего времени оплата труда устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, независимо от того, обязательна для данной категории сотрудников сокращенная продолжительность или нет. Например, к категориям сотрудников, которым зарплату нужно начислить в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, относятся:

женщины, работающие в сельской местности (п. 1.3 постановления Верховного совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1, п. 3 постановления Президиума Верховного совета РСФСР от 25 января 1991 г. № 522-1, ст. 423 ТК РФ);

инвалиды I и II групп (ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ);

Исключением являются сотрудники в возрасте до 18 лет. Им зарплату начислите с учетом сокращенной продолжительности работы в зависимости от того, какую систему оплаты труда применяет организация – повременную или сдельную.*

При повременной системе оплаты труда организация может оплатить сотруднику в возрасте до 18 лет те часы, которые он не отработал из-за сокращенного графика (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). При сдельной системе размер зарплаты зависит от выработки. Норму выработки для сотрудника в возрасте до 18 лет определяйте исходя из общей нормы, пересчитанной на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Организация может установить сотруднику в возрасте до 18 лет доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращен рабочий день (ч. 2 ст. 271 ТК РФ).

Пример расчета зарплаты сотруднику в возрасте 15 лет. Организация применяет повременную оплату труда. Оклад взрослого на этой должности равен МРОТ

П.А. Беспалов (возраст – 15 лет) учится в школе и во время летних каникул работает наладчиком оборудования организации. Оклад взрослого наладчика оборудования составляет 5554 руб. (установлен в размере МРОТ).

В трудовом договоре, заключенном с Беспаловым, указана сокращенная продолжительность его рабочего дня – 4 часа. Беспалову установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

Максимальная продолжительность рабочей недели этой возрастной категории во время каникул составляет 24 часа (ст. 92 ТК РФ). Максимальная продолжительность рабочего дня этой возрастной группы – 5 часов (ст. 94 ТК РФ) Таким образом, рабочий график, установленный для Беспалова, соответствует трудовому законодательству.

В июне 2014 года Беспалов отработал 76 часов.

В 2014 году при 24-часовой рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего времени составляет 1179,6 часа.

Среднемесячная норма рабочего времени составит:

1179,6 ч: 12 мес. = 98,3 ч.

Однако Беспалов в июне 2014 года отработал только 76 часов. Месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).*

Поскольку Беспалов не уложился в среднемесячную норму, его зарплата за июнь 2014 года составит:

(76 ч: 98,3 ч) × 5205 руб. = 4024 руб.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

09.04.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль