Сдача денежных средств в банк

237

Вопрос

К ак правильно отразить денежные средства в бухгалтерской отчетности сданные из кассы на лицевой счет в конце месяца,но не поступившие на лицевой счет в отчетном периоде, при составлении формы 0503737 получается разница с казначейской выпиской на эту сумму в доходах?

Ответ

Доходы, поступившие в кассу учреждения и  сданные в отчетном периоде в банк, но не поступившие на лицевой счет учреждения в течение отчетного периода отразите по графе 7 «Исполнено плановых назначений через кассу учреждения» формы 0503737. Так как в соответствии с пунктом 42 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России №33н, операции по зачислению на лицевые счета учреждений наличных денег, поступивших в кассу учреждения в виде доходов, в графу 5 не включаются.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в бухучете операции по сдаче денег в банк

Порядок отражения в бухучете операций по сдаче денег в банк и зачислении их на счет учреждения зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Сдачу денег в банк и зачисление их на счет учреждения отразите проводками:

Дебет 0.210.03.560 Кредит 0.201.34.610*
– отражено внесение денежных средств на лицевой счет учреждения (на основании расходного кассового ордера, квитанции к объявлению на взнос наличными);

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.210.03.660
– зачислены денежные средства на счет учреждения (на основании выписки с лицевого счета учреждения).

В зависимости от того, как денежные средства поступают на счет учреждения (как доходы или как восстановление кассового расхода), сделайте следующие записи:

Дебет 17
– отражено поступление средств на счет учреждения;

Дебет 18
– отражено восстановление кассового расхода.

Такой порядок установлен пунктами 114, 115 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета201.01, 201.34, 210.03, забалансовые счета 17, 18).

<…>

Из рекомендации «Как сдать остаток денежных средств в банк»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Справочники: Порядок заполнения бюджетным и автономным учреждением Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737)

Порядок заполнения Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) приведен в соответствии с пунктами 34–44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Наименование показателя

Код строки

Код аналитики

Утверждено плановых назначений

Исполнено плановых назначений

 

Не исполнено плановых назначений

через лицевые счета*

через банковские счета

через кассу учреждения1*

некассовыми операциями

итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Доходы – всего*

010

х

Сумма строк 030, 040, 050, 060, 090, 100

Графа 4 минус Графа 9

(п. 39Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н)

в том числе

030–104

120–180

Укажите суммы запланированных доходов, утвержденных планом ФХД на текущий (отчетный) финансовый год, – на основании аналитических данных по счету 0.504.10.000

(п. 38Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н)

Укажите величину кассовых поступлений на лицевые счета на основании2:
– данных п озабалансовым счетам 17, открытым к счетам 0.201.11.000,* 0.201.13.000

(п. 42Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н)

Укажите величину кассовых поступлений на банковские счета на основании3:
– данных по забалансовым счетам 17, открытым к счетам 0.201.21.000 (для автономных учреждений), 0.201.23.000, 0.201.27.000

(п. 42 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н)

Укажите величину поступлений в кассу на основании:
– данных, отраженных по счету 0.201.34.000*

(п. 42Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н)

Укажите данные по соответствующим счетам аналитического учета, отражающим некассовые операции по доходам (в разрезе видов доходов, предусмотренных планом ФХД)3

(п. 42Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н)

Графа 5 + Графа 6 + Графа 7 + Графа 8

(п. 42Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н)

                   

<…>

1 Показатели доходов в графе 7 «Исполнено плановых назначений через кассу учреждения» должны быть заполнены только по КФО 2 «Собственные доходы учреждения» (п. 3.5 совместного письма Минфина России и Казначейства России от 26 декабря 2013 г. № 02-07-007/57698, 42-7.4-05/2.3-870).

2 Для исключения задвоения показателей в графу 5 не включайте:*

  • по разделу «Доходы» – операции по зачислению на лицевые счета наличных денег, поступивших в кассу учреждения в виде доходов;*
  • по разделу «Расходы» – операции по получению с лицевых счетов наличных денег для осуществления выплат по расходам;
  • по разделу «Источники финансирования дефицита средств учреждения» – операции по зачислению на лицевые счета наличных денег из кассы.

Такой порядок установлен пунктами 42, 43, 44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль