Остаток субсидии на выполнение государственного задания

561

Вопрос

На начало 2014 года в учреждении на лицевом счете в УФК остался не использованный остаток субсидии на выполнение государственного задания за 2013 год. Нужно ли составлять в данном случае какие то бухгалтерские проводки и как данный остаток должен быть отражен в форме 0503737?

Ответ

Неиспользованные в текущем финансовом году остатки субсидии используются в очередном финансовом году в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности для достижения целей, ради которых учреждения созданы. В форме 0503737 составленной в части деятельности на госзадании за 2013 год остаток субсидии будет отражен как разность между доходом в виде поступившей субсидии и произведенными расходами в строке 450 «Результат исполнения (дефицит/профицит)». Дополнительных бухгалтерских проводок на данный остаток субсидии составлять не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

<…>

Субсидии на госзадание

Бюджетные субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания доводит бюджетным и автономным учреждениям учредитель (ч. 2, 4 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 3, 6 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).*

Для региональных (муниципальных) учреждений порядок формирования задания и порядок его финансового обеспечения устанавливает высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (местная администрация) (абз. 3 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ, п. 7 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 5 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ). Кроме того, дополнительно к заданию учредителю рекомендуется составлять и подписывать с учреждением соглашение о предоставлении субсидии (п. 10.5 Комплексных рекомендаций по реализации Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). Например, для бюджетных и автономных учреждений города Новосибирска примерная форма соглашения утверждена постановлением мэрии г. Новосибирска от 2 марта 2011 г. № 1771.

Для федеральных учреждений порядок формирования государственного задания и порядок его финансового обеспечения установлен:

Помимо государственного задания, федеральное учреждение заключает с учредителем соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания. Для бюджетного учреждения типовая форма соглашения утверждена приказом от 29 октября 2010 г. Минфина России № 138н и Минэкономразвития России № 528. Для автономного учреждения – приказом Минэкономразвития России от 3 декабря 2008 г. № 423.

Неотъемлемой частью соглашения является график перечисления субсидий (как для бюджетных, так и для автономных учреждений). В соответствии с графиком субсидия подлежит перечислению не реже одного раза в квартал в сумме, не превышающей:

  • 25 процентов годового размера субсидии в течение I квартала;
  • 50 процентов (для образовательных бюджетных и автономных учреждений – 65%) годового размера субсидии в течение первого полугодия;
  • 75 процентов годового размера субсидии в течение девяти месяцев.

Вышеприведенный порядок не распространяется на учреждения, оказание услуг, выполнение работ которых зависит от сезонных условий (если учредителем не установлено иное).

Такой порядок предусмотрен пунктом 19 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213.

Неиспользованные в текущем финансовом году остатки субсидии используются в очередном финансовом году в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности для достижения целей, ради которых учреждения созданы (ч. 3.15 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, ч. 17 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). При этом учредитель не вправе уменьшить размер субсидии на очередной финансовый год на сумму остатков субсидии (письмо Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 02-06-10/5394).*

Бухучет субсидий на госзадание

В бухучете субсидии, полученные на выполнение госзадания, учитывайте на счете 0.205.00.000 «Расчеты по доходам» по коду вида финансового обеспечения (КФО) – 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания» (п. 21, 197 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Начисление субсидии отразите на дату, указанную в условиях заключенного с учредителем соглашения, в соответствии с графиком – в сумме поступлений (п. 93 Инструкции № 174н, п. 96 Инструкции № 183н, письмо Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 02-06-07/11164).*

Учет операций по счету ведите в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Аналитический учет расчетов по поступлениям субсидий ведите в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Об этом сказано в пунктах 200–201 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок отражения в бухучете субсидий, полученных на выполнение госзадания, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Начисление дохода от получения субсидии на госзадание отразите на основании условий заключенного соглашения проводкой:

Дебет 4.205.81.560 Кредит 4.401.10.180
– начислен доход от получения субсидии на выполнение госзадания согласно условиям заключенного с учредителем соглашения (на основании Справки по форме № 0504833).

При поступлении на лицевой счет субсидии на выполнение госзадания сделайте проводки:

Дебет 4.201.11.510 Кредит 4.205.81.660
– отражено поступление субсидии, предоставленной на выполнение госзадания;

Дебет 17 (код КОСГУ 180)
– отражено поступление средств на счет учреждения.*

Такой порядок установлен пунктами 72, 93, 150 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 205.00, 401.10, забалансовый счет 17) и приведен в приложении к письму Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 02-06-07/11164.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация: Как бюджетному и автономному учреждению составить Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737)

<…>

Порядок формирования

Отчет (ф. 0503737) на 1 января составляйте без учета проведенных 31 декабря операций по заключению счетов (п. 35 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).

Отчет (ф. 0503737) формируйте отдельно по каждому виду финансового обеспечения (деятельности):*

  • собственные доходы учреждения (КФО 2);
  • субсидия на выполнение государственного (муниципального) задания (КФО 4);*
  • субсидии на иные цели (КФО 5);
  • бюджетные инвестиции (КФО 6);
  • средства по обязательному медицинскому страхованию (КФО 7).

По средствам во временном распоряжении (КФО 3) отчет не формируется.

Такие правила содержатся в пункте 34 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

В Отчете (ф. 0503737) отразите нарастающим итогом с начала текущего года показатели исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности (сметы доходов и расходов). Показатели формируйте на основании данных бухучета в разрезе аналитических кодов вида доходов и расходов (кодов КОСГУ). Об этом сказано в пункте 36 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.*

Учредитель (финансовый орган) может ввести в форму Отчета дополнительные подстроки с целью раскрытия информации о показателях исполнения плана. Данные подстроки должны соответствовать детальной аналитике, утвержденной планом финансово-хозяйственной деятельности (сметой доходов и расходов). Такие правила содержатся в пункте 37 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Отчет (ф. 0503737) состоит из трех разделов:

  • доходы учреждения (раздел 1);
  • расходы учреждения (раздел 2);
  • источники финансирования дефицита средств учреждения (раздел 3).

Показатели в разделах формируйте в следующем порядке.

Раздел 1 заполняйте на основании данных о поступлениях доходов с учетом их возвратов.* В частности, нужно обратить внимание на следующее:

Раздел 2 формируйте на основании данных о выплатах расходов с учетом их восстановления.

Раздел 3 заполняйте на основании данных о кассовых поступлениях и выбытиях источников финансирования дефицита средств учреждения.*

При этом данные о доходах, расходах и источниках финансирования дефицита отражайте в разрезе исполнения:

Об этом сказано в пунктах 42, 43 и 44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Примером некассовых операций по доходам и расходам могут служить:

Подробнее о порядке формирования показателей Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) см. таблицу.

Внимание: после формирования Отчета (ф. 0503737) проверьте правильность его заполнения. Так, в графах 4, 5, 6, 7, 8, 9 должно быть соблюдено следующее равенство: строка 450 = строка 500 с противоположным знаком (п. 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н).*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

02.04.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль