Сдача в аренду зданий и помещений

192

Вопрос

Н аша организация государственное бюджетное учреждение, действуем на праве оперативного управления, учредитель Министерство здравоохранения Архангельской области, хотим сдать в аренду гараж. Как правильно произвести расчет арендной платы, какие перечисления надо будет производить учредителю, может ли наша организация получать прибыль или все средства подлежат перечислению в бюджет?

Ответ

Расчет арендной платы производите в соответствии с приведенным материалом. С доходов от сдачи имущества в  аренду бюджетное учреждение ни чего перечислять учредителю или в доход бюджета не должно, так как доходы, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Сдаем в аренду здания и помещения

На практике нередко учреждения сдают в аренду неиспользуемые помещения. При этом следует помнить, что при несоблюдении определенных требований подобные действия могут привести к изъятию имущества собственником. Ведь в таком случае может быть признано, что оно используется не по назначению* (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18 января 2012 г. по делу № А53-8900/2011).

Предпринимательская деятельность учреждений

Деятельность по сдаче в аренду имущества является предпринимательской, то есть она направлена на получение дохода. Поэтому нужно помнить, что для бюджетных учреждений существует ряд ограничений в данном вопросе.

В силу пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ учреждение относится к некоммерческим организациям, которые могут вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 120 Гражданского кодекса РФ, учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Поэтому деятельность по сдаче в аренду принадлежащих учреждению на праве оперативного управления помещений, направленная на получение доходов в виде арендной платы, во многих случаях не соответствует целям, для достижения которых учреждение создавалось. Подобное мнение было высказано и в письме Минфина России от 1 апреля 2010 г. № 08-02-07/08.

В то же время в абзаце 2 пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ нет запрета на ведение приносящей доход деятельности для учреждений, если она указана в его учредительных документах.

При этом установлено, что доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет них имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что бюджетное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность по сдаче помещений в аренду, в случае если:

  • это служит достижению целей, ради которых создано учреждение, и соответствует им;
  • данная деятельность указана в его учредительных документах.*

Ограничения для бюджетников

При сдаче помещений в аренду нужно помнить об особенностях обращения с имуществом, которое закреплено на праве оперативного управления. Согласно пунктам 1, 2 статьи 296 Гражданского кодекса РФ, учреждение владеет и пользуется им лишь в пределах, установленных законом. Также нужно учесть цели деятельности учреждения и назначение указанного имущества. К тому же распоряжаться таким имуществом можно только с согласия собственника.*

Собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество. Причем вне зависимости от того, было ли оно закреплено им за учреждением либо приобретено за счет выделенных на это средств. Если имущество будет изъято по названным причинам, то собственник вправе распорядиться им по своему усмотрению.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом, а также особо ценным движимым.* Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Теперь обратимся к абзацу 5 пункта 9 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 21. В нем отмечено, что в случаях, когда передача в арендное пользование осуществляется для более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано (например, обслуживания его работников или посетителей), рационального использования этого имущества, такие действия могут быть совершены учреждением (но опять же с согласия собственника).

Соответственно бюджетное учреждение до заключения договора обязано получить согласие собственника помещения на сдачу его в аренду.

Обратим внимание на то, что некоторые министерства по данному вопросу выпускают подробные рекомендации для подведомственных учреждений.

В письме Роспотребнадзора от 15 февраля 2010 г. № 01/2028-0-32 для подведомственных учреждений здравоохранения приведен порядок сдачи имущества в аренду.

<…>

Арендная плата

Как указано в пункте 1 статьи 654 Гражданского кодекса РФ, при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные в пункте 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ (за аналогичную аренду), не применяются.

Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Арендная плата определяется за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:*

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре сочетание указанных форм арендной платы или иные ее виды.*

Имущество нужно оценить

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки является обязательным при определении стоимости объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях передачи их в аренду.

Таким образом, бюджетное учреждение перед заключением договора аренды должно провести эту оценку с целью определения минимального размера арендной платы в отношении помещения, передаваемого в аренду.

Отметим, что отдельные муниципальные образования и субъекты Российской Федерации утверждают в своих нормативно-правовых актах базовые ставки арендной платы, а также методики ее расчета. Так, в целях исчисления расчетной величины арендной платы при сдаче в аренду зданий и нежилых помещений, находящихся в собственности Московской области, установлена базовая ставка годовой арендной платы за 1 квадратный метр на 2012 год в размере 1590 руб.*

Нормы Закона Московской области от 14 июля 2011 г. № 117/2011-ОЗ «Об установлении базовой ставки арендной платы при сдаче в аренду зданий и нежилых помещений, находящихся в собственности Московской области, на 2012 год».

<…>

И.С. Егорова, юрист

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №8, август 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

02.04.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль