Размер возмещения расходов, связанных с командировками

295

Вопрос

в субъекте РФ отсутствует нормативный правовой акт, устанавливающий размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками руководителям и работникам организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета. В министерстве субъекта РФ и подведомственных ему областных государственных учреждениях отсутствует локальный нормативный акт, устанавливающий размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками руководителей и работников областных государственных учреждений. Вправе ли министерство субъекта РФ согласовать возмещение расходов, связанных со служебными командировками подведомственных областных государственных учреждений, в размере фактических расходов, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующей статье расходов областного бюджета?

Ответ

Нет, министерство субъекта РФ не имеет прав на согласование возмещения расходов, связанных со служебными командировками в подведомственных областных государственных учреждениях. Объясняется это следующим.

 

Статья 168 Трудового кодекса РФ прямо говорит о том, что работодатель определяет порядок и размеры возмещения командировочных расходов коллективным договором или локальным нормативным актом. В данной статье нет никаких оговорок о том, что такое возмещение устанавливает нормативно-правовой акт субъекта РФ, либо о том, что орган власти субъекта РФ наделен полномочиями согласовывать командировочные расходы.

Если в субъекте РФ законодательно установлены нормы командировочных расходов, то учреждениям рекомендовано их соблюдать. Если же такого документа на уровне субъекта нет, то учреждение руководствуется только внутренними нормативными документами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Ситуация: Как казенному учреждению определить размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками. Командированные сотрудники не относятся к категории государственных гражданских служащих

<…>

Согласно действующей редакции статьи 168 Трудового кодекса РФ размер возмещения командировочных расходов определяется коллективным договором или локальным нормативным актом. Иными словами, учреждение независимо от типа и источника финансирования (федеральный, региональный или местный бюджет) вправе установить любой размер суточных, расходов на проезд и наем жилья для командированных сотрудников.*

Вместе с тем в настоящее время для учреждений, финансируемых из соответствующего бюджета, федеральным законодательством, а также некоторыми региональными (местными) нормативными актами установлены нормы для возмещения таких расходов. В частности:

Вопрос о том, должны ли казенные учреждения строго соблюдать такие нормы, является спорным.

В частных разъяснениях специалисты Минтруда России говорят о том, что учреждения (независимо от типа) не обязаны соблюдать данные нормы. Свою позицию они аргументируют положениями Трудового кодекса РФ, прямо сказано, что работодатель самостоятельно определяет размеры выплат коллективным договором или локальным актом. Никаких исключений для казенных учреждений в кодексе нет. Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 (в котором определены нормы для федеральных учреждений) было принято еще в период действия прежней редакции Трудового кодекса РФ. В ней было сказано: для организаций, финансируемых из федерального бюджета, порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, устанавливает Правительство РФ. Поэтому в настоящее время нормы, установленные Правительством РФ (Минфином России), не обязательны к применению. То же самое касается и норм, установленных актами, принятыми на региональном (местном) уровне.* Несмотря на то что многие из них утверждены уже в период действия новой редакции Трудового кодекса РФ, строго соблюдать их не обязательно.

Однако специалисты Минфина и Росфиннадзора не согласны с позицией Минтруда России. В частных разъяснениях они придерживаются позиции, что учреждения, финансируемые из соответствующего бюджета, должны соблюдать условия и нормативы, определенные Правительством РФ (региональным или местным законодательством). Объясняется это тем, что данные нормы учтены при определении объема бюджетных ассигнований они учреждениям. Превышать данные нормы учреждения вправе только при наличии экономии бюджетных средств.*

В сложившейся ситуации казенные учреждения должны самостоятельно принять решение, соблюдать установленные нормы или нет. Следует отметить, что в настоящее время готовятся изменения в законодательство, которые должны устранить приведенные выше разночтения.

Главбух советует: до принятия соответствующих изменений соблюдайте нормы, установленные Правительством РФ, нормативно-правовыми актами субъекта РФ (муниципального образования). Превышение данных норм допускайте только при наличии экономии бюджетных средств. Это поможет избежать разногласий с проверяющими и, как следствие, ответственности за нецелевое использование бюджетных средств.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Правовая база: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

31.03.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль