Возмещение сотруднику расходов на санаторно-курортное лечение

364

Вопрос

Может ли казенное учреждение оплатить санаторно - курортное лечение своего сотрудника и если да по какому КОСГУ?

Ответ

Оплата санаторно-курортного лечения не является обязанностью учреждения. Поэтому оплата таких расходов приведет к необоснованному увеличению его расходов. Данные действия могут быть расценены проверяющими как неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию стоимости путевок, приобретенных сотрудниками самостоятельно .

Перечень путевок, которые можно оплачивать за счет средств ФСС России, ограничен.

В учете казенных учреждений:

Компенсация сотрудникам расходов на приобретение других путевок (кроме путевок, расходы на которые оплачивает ФСС России) может быть расценено проверяющими как нецелевое использование (ст. 28, 306.4 Бюджетного кодекса РФ).*

Это связано с тем, что бюджетные средства являются источником финансового обеспечения расходов учреждения (т. е. служебных расходов), а не личных расходов сотрудников.*

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Кому можно оплатить путевку за счет ФСС России .

Работы с тяжелыми и вредными условиями

В 2014 году за счет средств ФСС России можно выдать путевки сотрудникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями. На оплату путевок таким категориям лиц организация вправе направить часть взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Это установлено пунктом 5 части 1 статьи 7 Закона 2 декабря 2013 г. № 322-ФЗ.

Несчастные случаи и профзаболевания

Кроме того, путевки на санаторно-курортное лечение могут быть предоставлены сотрудникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве или профзаболевания (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на страхование автомобиля .

<…>

В учете казенных учреждений:

Заключение ПБС договоров добровольного страхования (ДСАГО, КАСКО) может быть расценено проверяющими как неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств (ст. 34, 38, п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ).

Это связано с тем, что источником финансового обеспечения всех расходов казенного учреждения являются средства соответствующего бюджета (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, письмо Минфина России от 17 мая 2011 г. № 02-03-09/2016). При этом в рамках выполнения возложенных на учреждение бюджетных полномочий оно должно обеспечить достижение заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (ст. 34 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, средства бюджета должны быть использованы строго по целевому назначению (ст. 38 Бюджетного кодекса РФ).*

Заключение договоров добровольного страхования транспортных средств не является обязательным условием для их эксплуатации (в отличие от договора ОСАГО). Также добровольное страхование не влияет на качество выполняемых учреждением работ (оказываемых услуг). Поэтому заключение таких договоров приведет к увеличению расходов учреждения. То есть заданные результаты будут достигнуты с использованием большего (не минимального) объема средств, что является нарушением принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст. 28, 34 Бюджетного кодекса РФ).

Вместе с тем, учреждение может предусмотреть расходы по добровольному страхованию при составлении проекта бюджетной сметы и согласовать их с главным распорядителем бюджетных средств (например, в случае если учреждение эксплуатирует дорогостоящие транспортные средства) (п. 6 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н).

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

31.03.2014 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль