Приобретение имущества за счет средств ОМС

7581

Вопрос

Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, можно ли приобретать согласно письму ФФОМС России от 6 июня 2013 г. № 4509/21-и основные средства: компьютер, дырокол, калькулятор, огнетушители и светильник настольный – по статье КОСГУ 310 за счет средств ОМС?

Ответ

При определении правомерности оплаты за счет средств ОМС отдельных нефинансовых активов следует руководствоваться требованиями части 7 статьи 35 и частью 1 статьи 30 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. Упомянутым в вопросе письмом ФФОМС России уточнены требования названных норм закона.

В частности, указано на то, что за счет средств ОМС может приобретаться и немедицинское оборудование, но не может приобретаться производственный и хозяйственный инвентарь.

В соответствии с ОКОФ (ссылка на который также имеется в письме ФФОМС России) компьютеры и огнетушители отнесены к оборудованию, следовательно, могут быть приобретены за счет средств ОМС. Калькуляторы, дыроколы и светильники настольные в ОКОФ не указаны (так как не соответствуют стоимостному критерию, используемому в Классификаторе). По моему мнению, перечисленные объекты нефинансовых активов относятся к хозяйственному инвентарю и, следовательно, за счет средств ОМС приобретены быть не могут.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль