Предоставление учебного отпуска

169

Вопрос

Сотрудник находится в творческом отпуске (для написания докторской диссертации): 1. Имеет ли он право на очередной отпуск. 2. Имеет ли право на возмещение командировочных расходов?

Ответ

Трудовым законодательством предусмотрен оплачиваемый отпуск для завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Для завершения докторской диссертации сотруднику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы. Если отпуск для завершения докторской диссертации приходится на основной, то основной отпуск необходимо прервать и возобновить либо сразу после окончания учебного отпуска, либо в другое время. Это организация может определить по согласованию с сотрудником. Невозможно одновременно предоставить два отпуска.

 

Для того чтобы отправить сотрудника в командировку нужно отозвать его из учебного отпуска. В отличие от ежегодного основного отпуска, законодательство не предусматривает возможности прерывания или переноса учебного отпуска. Таким образом, работодатель не вправе по своей инициативе отозвать сотрудника из учебного отпуска ни при каких обстоятельствах, даже чрезвычайных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Таблица: Предоставление учебного отпуска за счет работодателя

<…>

Причина, по которой предоставляется отпуск

Продолжительность отпуска

Основание

Сотрудник, который учится по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры в вузе, проходит промежуточную аттестацию (сессию) на 1 или 2 курсе

40 календарных дней

ст. 173 ТК РФ

Сотрудник, который учится по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры в вузе, проходит промежуточную аттестацию (сессию) на 3, 4 и 5 (6) курсе

50 календарных дней

ст. 173 ТК РФ

Сотрудник, который учится по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры, проходит государственную итоговую аттестацию

4 месяца

ст. 173 ТК РФ

Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения

30 календарных дней

ст. 173.1 ТК РФ

Сотрудник, который осваивает программы педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и пишет диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук*

3 месяца

ст. 173.1 ТК РФ

Сотрудник, который учится по программе среднего профессионального образования по заочной или очно-заочной форме, проходит промежуточную аттестацию (сессию) на 1 или 2 курсе

30 календарных дней

ст. 174 ТК РФ

Сотрудник, который учится по программе среднего профессионального образования по заочной или очно-заочной форме, проходит промежуточную аттестацию (сессию) на 3 и каждом последующем курсе

40 календарных дней

ст. 174 ТК РФ

Сотрудник, который учится по программе среднего профессионального образования по заочной или очно-заочной форме, проходит государственную итоговую аттестацию

2 месяца

ст. 174 ТК РФ

Сотрудник, который учится в организациях общего образования (школы, гимназии и т. д.) по очно-заочной форме обучения, проходит государственную итоговую аттестацию по программе основного общего образования

9 календарных дней

ст. 176 ТК РФ

Сотрудник, который учится в организациях общего образования (школы, гимназии и т. д.) по очно-заочной форме обучения, проходит государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования

22 календарных дня

ст. 176 ТК РФ

<…>

2. Рекомендация: Нужно ли продлить основной отпуск, если он совпадает с учебнымотпуском

<…>

Если учебный отпуск приходится на основной, то основной отпуск необходимо прервать и возобновить позже.

Перечень оснований, по которым организация обязана продлить ежегодный отпуск, является открытым (ст. 124 ТК РФ). А по законодательству сотрудник имеет право на каждый из отпусков (ст. 114, 173, 174 ТК РФ). Поэтому если учебный отпуск приходится на основной, то основной отпуск нужно продлить на количество дней учебного или перенести его на другой срок (ст. 124 ТК РФ). Однако не всегда организация оплачивает учебный отпуск сотруднику (ст. 173, 174 ТК РФ). А продление основного отпуска предполагает его оплату в полном объеме (ст. 114 ТК РФ).*

Сотрудники Минтруда России придерживаются следующей точки зрения. Если учебный отпуск приходится на основной, то основной отпуск необходимо прервать и возобновить либо сразу после окончания учебного отпуска, либо в другое время. Это организация может определить по согласованию с сотрудником.* Такая процедура должна сопровождаться оформлением приказа о предоставлении отпуска (например, по форме № Т-6) и приказа об отзыве из отпуска и перерасчетом отпусков. Учебный отпуск сотруднику предоставьте на основании справки-вызова (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: Может ли работодатель отозвать сотрудника из учебногоотпуска

<…>

Нет, не может.

Учебный отпуск носит целевой характер и предоставляется сотруднику на основании справки-вызова, в которой должны быть прописаны конкретные сроки отпуска (приказы Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057, от 17 декабря 2002 г. № 4426).

В отличие от ежегодного основного отпуска, законодательство не предусматривает возможности прерывания или переноса учебного отпуска. Таким образом, работодатель не вправе по своей инициативе отозвать сотрудника из учебного отпуска ни при каких обстоятельствах, даже чрезвычайных.* Вместе с тем, сотрудник по своему усмотрению вправе использовать учебный отпуск не полностью, а частично.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

27.03.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль