Оформление операций без использования ККТ

255

Вопрос

Бюджетная организация - театр. Касса театра продает билеты без ККМ. Как оформить разменный фонд. Расчеты с подотчетными лицами производятся по безналичному расчеты. Какое КОСГУ использовать?

Ответ

Оформление разменного фонда возможно только при операциях с наличными денежными средствами.

 

Разменный фонд выдается кассиру по РКО

Таким образом, при выдаче разменного фонда кассирам Вы должны оформить РКО, а при приеме (возврате) разменной наличности нужно оформить ПКО.

Кроме того, выдача кассирам разменных денег и возврат наличных денег в кассу отражаются в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

Для осуществления наличных денежных расчетов независимо от того, применяется ККТ или нет, кассиру необходимо иметь разменный фонд (монеты и банкноты). Следовательно, перед началом рабочего дня кассиру из билетной кассы необходимо выдать разменные деньги, требуемые для расчетов с покупателями.

Следовательно, учитывая то, что в Вашей организации операции с наличными деньгами не производятся, оформить разменный фонд не представляется возможным.

«Типовые правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением» были приведены для наглядности ответа (Вы ККМ не используетесь).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Проводки, образцы документов и наглядный расчет налогов при операциях с ККТ

<…>

Прежде чем кассир-операционист начнет работать с ККТ, ему выдают разменный фонд

До того как начали использовать ККТ, нужно выдать кассиру-операционисту купюры и монеты для размена. Иначе как он будет давать покупателям сдачу? Ведь использовать для этих целей личные деньги сотрудник не может.*

Образец приказа о создании и учете разменного фонда мы привели выше.

Заметьте: в законодательстве нет порядка, руководствуясь которым нужно оформлять разменный фонд в компании. Но для того чтобы у проверяющих точно не возникло вопросов, в приказе лучше четко прописать сумму, которая будет находиться в кассовом аппарате. И там же — порядок выдачи и сдачи этой суммы.*

Можно выдавать разменный фонд утром каждый день из кассы организации, а вечером сдавать обратно. Но это может быть не всегда удобно, поскольку бухгалтеру придется ежедневно оформлять приходный и расходный кассовые ордера. Можно выдать разменный фонд разом на какой-то определенный период (например, на неделю или месяц). Или же вообще оформить под отчет кассиру-операционисту, и пусть эти деньги числятся за ним все то время, пока он работает в компании.

Любой из приведенных выше вариантов не выйдет за рамки пункта 3.8 Типовых правил эксплуатации ККМ, утвержденных Минфином России 30августа 1993 г. № 104. Там нет требования ежедневно сдавать разменные деньги в общую кассу.

Хранить разменный фонд кассир может прямо в ящике ККТ. Ведь это не его личные средства (п. 4.7 Типовых правил). А если надумает увольняться, деньги сдаст обратно в кассу предприятия.

<…>

Журнал «Главбух»22Ноябрь 2012

2. письмо минфина россии от 30.08.1993 № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»

<…>

«3.8. Перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира* все необходимое для работы (ключи от кассовой кабины, ключи от привода кассовой машины и от денежного ящика, разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями,* принадлежности для работы и обслуживания машины под расписку)».

<…>

3. Положение ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации»

<…>

3.1. Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.*

<…>

4.1. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам 0310002.*Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.

<…>

4.4. Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.*

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии

- руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег».

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.04.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль