КОСГУ: расходы по созданию и размещению сайта

218

Вопрос

Подскажите по какой статье произвести оплату по договору " Проведение работ по созданию и размещению сайта заказчика в сети Интернет". Счет : "Услуги по договору". Мы думаем ст 226 . Верно?

Ответ

Расходы по созданию и размещению сайта отражайте по подстатье КОСГУ 226.

 

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений


Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расходы на создание сайта


Сайт является компьютерной программой (ст. 1261 ГК РФ). Поэтому создание сайта – это разработка специальной компьютерной программы.

Учреждение может разработать сайт собственными силами (в т. ч. с привлечением сторонних специалистов по договору авторского заказа) или обратиться в специализированную организацию.

Чтобы открыть сайт, помимо разработки компьютерной программы, учреждению необходимо:

  • зарегистрировать доменное имя сайта;
  • оплатить услуги хостинга – аренды места на сервере провайдера, где будет размещен сайт.

<…>

Включение в состав НМА

Если все исключительные права на сайт принадлежат учреждению (а не разработчикам), то его можно учесть в составе нематериальных активов. При этом должны соблюдаться и другие условия, перечисленные в пункте 56 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. А именно:

  • исключительные права на сайт подтверждены документально;
  • учреждение не планирует в дальнейшем продать исключительные права на сайт;
  • сайт используется в деятельности учреждения;
  • сайт можно идентифицировать (отделить) от другого имущества;
  • сайт будет приносить учреждению экономические выгоды в будущем;
  • срок использования сайта превышает 12 месяцев.

Стоимостного ограничения для признания сайта в составе нематериальных активов в бухучете Инструкция к Единому плану счетов № 157н не предусматривает. Регистрировать исключительные права на сайт в Роспатенте тоже необязательно (ст. 1262 ГК РФ). Подробнее об этом см.:

Первоначальная стоимость

В бухучете сайт учитывается в составе нематериальных активов по первоначальной стоимости. Она равна сумме всех затрат на разработку сайта, которые включают в себя:

  • расходы на оплату услуг и работ сторонних организаций;
  • зарплату сотрудников, непосредственно участвовавших в разработке;
  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • расходы на содержание основных средств (другого имущества) и нематериальных активов, используемых при создании нового актива, а также суммы амортизации, начисленные по ним;
  • невозмещаемые суммы налогов и сборов;
  • государственные, патентные и другие аналогичные пошлины;
  • таможенные пошлины и сборы;
  • другие аналогичные расходы.

Об этом сказано в пункте 62 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В первоначальную стоимость включаются также расходы на разработку (приобретение) графического дизайна сайта (т. е. компьютерной программы). Несмотря на то что дизайн сайта является объектом авторских прав (абз. 7 п. 1 ст. 1259 ГК РФ), учесть его как самостоятельный объект нематериальных активов нельзя. Объясняется это тем, что сам по себе дизайн сайта не может принести учреждению экономических выгод. А это является одним из основных условий признания объекта в составе нематериальных активов. Такой вывод следует из пункта 56 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бухучет: учет в составе НМА

Расходы на создание сайта, который будет включен в состав нематериальных активов, предварительно учитывайте на счете 0.106.02.000 «Вложения в нематериальные активы» (п. 131 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Датой принятия сайта к учету (отражения на счете 0.102.00.000 «Нематериальные активы») признается момент возникновения у учреждения исключительного права на него (п. 64 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете расходов, связанных с созданием сайта, который относится к нематериальным активам, зависит от типа учреждения.

<…>


В учете бюджетных учреждений:

Расходы на создание сайта и ввод его в эксплуатацию (после выполнения всех условий для признания сайта в составе нематериальных активов) отразите следующими проводками:

Дебет 0.106.32.320 (0.106.22.320) Кредит 0.105.36.440 (0.302.26.730, 0.303.02.730…)
– учтены расходы на создание сайта, который будет включен в состав нематериальных активов;

Дебет 0.102.30.320 (0.102.20.320) Кредит 0.106.32.320 (0.106.22.320)
– принят сайт к учету в качестве нематериального актива (в момент возникновения у учреждения исключительного права).

Такой порядок установлен пунктами 15, 51, 53 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 102.00, 106.00).

<…>

Бухучет: сайт не относится к НМА

Если условия о признании сайта в составе нематериальных активов не выполняются (например, у учреждения нет на него исключительных прав или срок полезного использования сайта составляет менее 12 месяцев), такой объект признается нематериальным активом, полученным в пользование. Затраты на его разработку отразите на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов».

Поскольку объекты интеллектуальной собственности, полученные в пользование, не приходуются на баланс учреждения, их необходимо отразить на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (по стоимости, определенной исходя из размера вознаграждения по договору).

После начала использования сайта затраты на его разработку, учтенные в составе расходов будущих периодов, подлежат списанию на финансовый результат текущего финансового года. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, учреждение устанавливает самостоятельно. Например, расходы на создание сайта можно списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя учреждения. Выбранный вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета.

Такой порядок установлен пунктами 66, 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок отражения в бухучете расходов на создание сайта, который не будет учитываться в составе нематериальных активов, зависит от типа учреждения.

<…>


В учете бюджетных учреждений:

Расходы на создание сайта, который не будет учитываться в составе нематериальных активов, отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.50.200 Кредит 0.105.36.440 (0.302.11.730, 0.302.26.730, 0.303.02.730…)
– учтены расходы на создание сайта, который не будет учитываться в составе нематериальных активов;

Дебет 0.401.20.200 Кредит 0.401.50.200
– списаны расходы на создание сайта, который не будет учитываться в составе нематериальных активов.

Следует отметить, что в Инструкции № 174н корреспонденция счетов по учету расходов на создание сайта, который не будет учитываться в составе нематериальных активов, не приведена. Поэтому согласуйте ее c:

  • финансовым органом (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя);
  • Казначейством России.

Такой порядок установлен пунктами 4, 160 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета401.20, 401.50).

<…>

Бухучет: оплата услуг хостинга

Расходы на оплату услуг хостинга отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Как правило, после заключения договора хостинга учреждение ежемесячно перечисляет провайдеру плату за услуги, а провайдер по итогам месяца предоставляет учреждению акт (отчет) об оказании услуг хостинга.

Порядок отражения в бухучете расходов на оплату услуг хостинга (аренда места на сервере провайдера, где будет размещен сайт) зависит от типа учреждения.

<…>


В учете бюджетных учреждений:

При отражении предоставленных услуг хостинга сделайте проводку:

Дебет 0.401.20.226 (0.109.60.226, 0.109.70.226...) Кредит 0.302.26.730
– учтены услуги хостинга (на основании акта (отчета) провайдера об оказании услуг).

Такой порядок следует из пунктов 60–61, 65, 128, 153 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 109.00, 302.00, 401.20).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28. 03.2014г.

С уважением,

Ольга Холина

Ведущий эксперт "Системы Главбух"

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль